ВНИМАНИЕ!!!!

Автор Тема: Blink_STOP_RU– моргающие стоп-сигналы, повышающее безопасность движения  (Прочитано 43763 раз)

Оффлайн Boss1000

• Newbie
  • Вес голоса: 0
  • Boss1000 не имеет никакого влияния.
а не будет это слишком сложно для потребителей?
возможно это лучше сделать для образца
протестит и выбрать 3-4 порога чуствительности
заложить их в устройство
как вариант
попробую снять на рег варианты тормажения

Реклама на сайте."Баннер 728x90"

Оффлайн Boss1000

• Newbie
http://yadi.sk/d/1h2rNR2dS8PGu

самые лучшие это первый и третий
первый резкое тормажение до остановки
третий плавный тормаз  до половины скорости потом резкое тормажение

если нужны другие варианты тормажения сообщите какие

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
  • Country: 00
  • Вес голоса: 2
  • SKov не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue-DR3500
Продолжается разработка блинкостопа с встроенным акселерометром. К сожалению, сделать "на коленке"
тестовую плату с акселерометру мне не удалось - там очень тонкая пайка, на печати без маски трудно
все правильно запаять. Поэтому было принято решение перейти на готовые собранные
модули акселерометра, которые просто напаиваются на плату блинкостопа.
Приборчики были заказаны в Китае и недавно прибыли ко мне. Чтобы два раза не возвращаться
к этому проекту я решил встроить и модуль Bluetooth, к которому надо будет написать простенький программный модуль, которые будет загружаться в ваш андроидный или яблочный гаджет и позволит контролировать все настройки прибора с помощью простейшего программного интерфейса, просто перемещая цветные движки на экране вашего телефона или планшетника.
Эта разработка будет на современном технологическом уровне.
На фото две платки. (снизу - голубой зуб, сверху - акселерометр)

Оффлайн Feofan

• Donated Custom
  • Full Member
  • Country: ru
  • Вес голоса: 4
  • Feofan едва значим.Feofan едва значим.
  • Регистратор: SG9665GC Street Guardian
*Сообщение от SKov [+]
к этому проекту я решил встроить и модуль Bluetooth, к которому надо будет написать простенький программный модуль, которые будет загружаться в ваш андроидный или яблочный гаджет и позволит контролировать все настройки прибора с помощью простейшего программного интерфейса, просто перемещая цветные движки на экране вашего телефона или планшетника.
Звучит заманчиво.

Оффлайн dimuser

• Donated Custom
  • Newbie
  • Вес голоса: 1
  • dimuser не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: FineVu CR-300HD; FineVu CR-500HD+GPS; Blackvue DR650GW-2CH+Magic_ru+ Blink_STOP_RU
SKov, как идут дела с разработкой прототипа? уже хочется испытать.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
*Сообщение от dimuser [+]
SKov, как идут дела с разработкой прототипа? уже хочется испытать.
Да все уже работает.
Подключил акселерометр. Привязал его к голубому зубу. Связал голубой зуб с Андроидом.
Попросил знакомого написать софт для андроида (самому некогда).
Теперь все работает вместе.
Осталось самую малость - встроить это все в имеющийся блинкостоп. Развести плату, заказать, проверить тестовый образец.
Времени нет никакого. Так что, думаю, не раньше февраля.
Попробую снять видео с испытаниями всей конструкции. Выложу сюда - смотрите и вырабатывайте желудочный сок ;)

Оффлайн Boss1000

• Newbie
а мне на испытание пришлёте? или уже готовый ждать

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
Типичная переписка с клиентом (с его разрешения):
=====

----- Original Message -----
From: Максим
Sent: Saturday, January 24, 2015 5:01 PM
Subject: Re[10]: блинкстоп

Здравствуйте, Сергей!

Заказывал у Вас блинкостоп (в Казахстан отправляли), получил в сентябре, но установить только сейчас руки дошли. А/м Хонда ЦРВ 1-го поколения, подключил через блинкостоп только дополнительный стоп-сигнал на спойлере, основные стопы не стал, настройки оставил предустановленные - результатом вполне доволен, мне нравится)
Еще раз спасибо Вам за оперативное исполнение заказа (чего не скажешь о моей установке) и качественный и, надеюсь, надежный продукт.

===========
Sat, 24 Jan 2015 17:07:56 +0300 от "SKov"

На здоровье!
Максим, у меня в форуме народ редко оставляет отзывы.
Потому что обычно отзывы пишут недовольные, у кого что-то не получилось.
 А у кого все в порядке - сидят молчком ;)
Если Вас не сильно затруднит, скопируйте свое письмо в форум.
И мне будет приятно, и люди будут понимать, что прибор живет и тема эта вполне живая.
C ув.
SK
=================

Сергей, я не большой любитель писать на форумах (чаще читаю только если что-то интересует, не регюсь даже), вот и Вам написал сразу на почту, без общения в форуме, как заинтересовался блинкостопом. Поэтому я не против если Вы сами скопируете мое сообщение на форум (завуалировав личные данные - телефон, и-мэйл, ФИО), думаю такой вариант обратной связи вполне приемлем и форумчане отнесутся с пониманием.
Надеюсь, без обид)
Максим
=====

ОК!
======

Оффлайн Feofan

• Donated Custom
  • Full Member
  • Вес голоса: 4
  • Feofan едва значим.Feofan едва значим.
  • Регистратор: SG9665GC Street Guardian
*Сообщение от SKov [+]
Продолжается разработка блинкостопа с встроенным акселерометром.
  0o^ Финиш далеко?

Оффлайн dimuser

• Donated Custom
  • Newbie
  • Регистратор: FineVu CR-300HD; FineVu CR-500HD+GPS; Blackvue DR650GW-2CH+Magic_ru+ Blink_STOP_RU
тяжкое ожидание))))

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
Ребята, ждите новостей к концу недели. :X

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
Примерно такая картинка.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
Нужен "совет клуба".
Сейчас полностью отработан вариант беспроводной настройки блинкостопа-АБ (так называется блинкостоп
с акселерометром и bluetooth модулем).
Настройка производится через стандартный блютусный монитор, который бесплатно качается с Гугл маркета.
Параллельно ведется работа над программой настройки с симпатичным графическим интерфейсом,
картинку с которого я постил выше. 
Готовлю новый вариант печатной платы. Надеюсь уложиться в прежних размеров коробочку.
Есть некоторые фундаментальные проблемы, о которых хотел бы услышать стороннее мнение.
Очень не хочется тянуть к коробочке еще один провод, обеспечивающий питание блинкостопа АБ.
В прежней версии блинкостопа на него подавалось питание только в то время, когда нажат тормоз.
Если оставаться в рамках этой идеологии, то вылезают сразу два недостатка.Не принципиальных, но ..
Первый недостаток - я уже не смогу оставить прежний принцип работы устройства, связанный
с запретом на блинкование на определенное время после последнего отпускания педали тормоза.
Потому что прибор стал потреблять значительный ток (несколько миллиампер),
и запасти энергию на его работу без внешнего питания на полторы минуты уже нет возможности.
Ну, может это и не так принципиально, поскольку прибор теперь управляет блинкованием в зависимости
от интенсивности торможения.
Из переписки с клиентами я с удивлением выяснил, что у многих слово акселерометр ассоциируется с измерением скорости.
Коллеги, скорость новый прибор измерять не умеет!! Только интенсивность ускорения/замедления.
И вторая проблема, связанная с отсутствием  постоянного питания - невозможность показа интенсивности
ускорения/торможения, регистрируемого прибором,  в реальном масштабе времени. Дело в том, что
для такого показа нужно установить связь с между блинкостопом и гаджетом. На это уходит несколько секунд.
К моменту установления связи машина уже остановится. Это не мешает настройке параметров прибора через
андроидный гаджет, пока вы держите ногу на тормозе и подаете питание на блинкостоп,
но идея красивой демонстрации текущих ускорений в реальном масштабе времени становится невозможной.
Правда, всегда есть вариант запитать прибор не от педали тормоза, а от другой цепи, где есть постоянно питание,
на время экспериментов и настройки прибора.  Тогда можно будет посмотреть
и красивую картинку ускорений в реальном времени,
и выставить порог блинкования прямо по этой картинке и т.д.
А потом просто перекинуть провод питания на педаль тормоза.
Второй способ кардинального решения проблемы - кинуть на прибор еще один провод для постоянного
питания прибора. У этого метода два недостатка. Первый - это нужно тянуть куда-то еще один провод.
Второй - потребление прибором нескольких миллиампер в постоянном режиме может на 0.1% сократить
время разряда вашего аккумулятора на стоянке.
И еще одна неприятная новость.
Тот модуль  bluetooth, который установлен в блинкостоп АБ, не работает с iOS.
Так что владельцам айфонов нужно будет искать приятеля с андроидным гаджетом для настройки
приборчика.
Что думаете?

Оффлайн dimuser

• Donated Custom
  • Newbie
думаю что нужно запитать отдельно. это не проблема, тем более что на современных авто есть блок предохранителей в багажнике.

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: ua
  • Вес голоса: 29
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
*Сообщение от dimuser [+]
думаю что нужно запитать отдельно
я тоже к этому склоняюсь, с постоянным питанием сразу функционал повышается.

А вопрос, если постоянного питания не будет, он будет работать?

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
*Сообщение от MiO970 [+]
А вопрос, если постоянного питания не будет, он будет работать?
Конечно будет. Во время нажатия на тормоз питание будет подаваться на блинкостоп точно так же, как в традиционной версии.
Время включения в работу акселерометра очень мало. Так что практически мгновенно вся система начинает измерять тормозные перегрузки.
А вот модуль связи включается очень медленно (надо нажимать кнопочки на планшетнике и ждать от 3 до 10 секунд),
но  нам нужен bluetooth только в режиме настройки. Я думаю, что модуль связи мы будем включать только через
минуту непрерывно нажатого тормоза - это и будет признаком для блинкователя, что мы хотим войти в режим настройки.
Так что без постоянного питания тоже будет все работать.
Но при постоянном питании мы можем в добавок к акселерометру оставить и старый функционал,
т.е. оставить запрет на слишком частое блинкование,
т.к. при постоянном питании контроллеру легко измерять интервалы между отпусканием-нажатием
тормоза и решать вопрос о допустимости блинковании.

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Вес голоса: 28
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
  • Регистратор: Panorama X2
Сергей,минута это очень долго. Реально мы тормозим ну 10 секунд непрерывно. На автомате да, там немного по другому. Думаю 20 секунд достаточно, что бы активировать блютут.
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
*Сообщение от macabre [+]
Думаю 20 секунд достаточно
Да, в пробке на автомате можно и несколько минут простоять с нажатым тормозом.
Да можно поставить 20-30 секунд порог на включение режима настроек - это неважно.
Ну, включится у нас модуль bluetooth, ну будет ждать связи с гаджетом.
Может ждать хоть целый час - никто с ним не свяжется (мы в пробке стоим, а не прибор настраиваем.).
А потом мы отпустили тормоз и поехали - и это сигнал для прибора, что приемопередатчик можно отключить.
Другое дело, если мы вошли в режим настроек. Тогда приборчик начнет транслировать текущее ускорение
и принимать от гаджета команды на настройки.
Собственно, именно из-за сложности настройки такого прибора и нужен визуальный контроль за показаниями датчика.
Дело тут вот в чем. На разных машинах, при разных способах крепления приборчика,
при разной ориентации прибора относительно оси движения автомобиля
у нас будут разные сигналы от акселерометра. Т.е. сделать фиксированные настройки для пороговой интенсивности торможения,
при которой включался бы блинкователь, не получается. Не говоря уж о том, что само понятие "интенсивное торможение"
у разных людей означает совершенно различные интенсивности торможения.
Собственно, именно из-за сложности правильной настройки блинкостопа под конкретные условия эксплуатации
и было принято решение городить весь огород с беспроводной связью с блинкостопом при настройке.
Но представьте, как это удобно: приборчик уже установлен у вас где-то под торпедой,
а вам, чтобы сменить какие-то параметры блинкователя , нужно просто достать свой телефон и включить bluetooth!
Красота!! ;)

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
Коллеги, опять нужна помощь клуба.
Готова самая сложная часть проекта - софт для андроидных гаджетов.
Но проблема в том, что сколько разных гаджетов, столько возможных мелких проблем,
в частности в изображении картинки. Конечно, в программе предусмотрено масштабирование
изображения под конкретный размер экрана, но хотелось бы потестировать это в "боевых условиях".
Большая просьба к владельцам андроидных приборов попробовать установить и запустить у себя этот apk-файл

https://yadi.sk/d/X6nBcyNgf7RFm

Посмотреть на изображение, подвигать движки, можно попробовать установить связь
с другим андроидным терминалом и посмотреть, какие буковки посылаются с первого устройства на второе.
Вообще, протокол обмена между Blink_STOP_BT и гаджетом будет открытым.
И для управления прибором можно будет и не ставить себе программу с графической оболочкой - вполне достаточно простого блютусного терминала, которых навалом бесплатно в ГуглПлей.
Графическая оболочка будет предоставляться по желанию. И бесплатно.
Так что при желании, профи в программировании на яве смогут наваять себе свою собственную оболочку.
Сейчас просто надо посмотреть, нет ли геометрических искажений на картинке, не налезают ли движки друг на друга и т.д.
Особенно ценно, если у кого-то есть андроид пятой версии (на нем вообще ничего не тестировалось).
ВНИМАНИЕ: минимально допустимая версия андроида - 4.0.
Спасибо!
С ув.
SK

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Вес голоса: 28
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
  • Регистратор: Panorama X2
SGS4. 4.4.2 вроде норм. Имхо слово Input можно убрать. А на русском можно сделать?
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

Яндекс.Метрика
Flag Counter