ВНИМАНИЕ!!!!

Автор Тема: Lazy_Turn_RU - интеллектуальные поворотники.  (Прочитано 11663 раз)

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
  • Country: 00
  • Вес голоса: 2
  • SKov не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue-DR3500
Пока есть свободное время в ожидании новых плат Start_RU, решил помониторить и-нет на предмет востребованных несложный примочек к авто. По совету одного из участников форума обратил внимание на устройство, которое где-то называется "Интеллектуальные поворотники", где-то "Удлинители сигнала поворота", где-то еще как-то. Я буду называть свое будущее устройство - "Ленивые поворотники" или Пока есть свободное время в ожидании новых плат Start_RU, решил помониторить и-нет на предмет востребованных несложный примочек к авто. По совету одного из участников форума обратил внимание на устройство, которое где-то называется "Интеллектуальные поворотники", где-то "Удлинители сигнала поворота", где-то еще как-то. Я буду называть свое будущее устройство - "Ленивые поворотники" или Lazy_Turn_RU.
В трех словах, это устройство дополняет короткое неполное нажатие на рычаг поворота до полных трех морганий. Это удобно при перестроении по полосам, когда незначительный поворот руля не приводит к автоматическому отключению полностью включенного рычага поворота. В моем ff-2, как и во многих других современных автомобилях, такая опция присутствует в штатной комплектации. Но не во всех авто она есть.
Провел поиск по и-нету на тему "интеллектуальные поворотники".
Сделал следующие выводы.
1) Удивительно много автомобилей, не только древних, не имеют такой штатной функции.
2) Рынок заполнен подобными устройствами разной степени крутизны.
Цены от 500руб до 2400руб. Функции примерно у всех одинаковые.
На мой взгляд, это несложное устройство не должно стоить стоить дороже 700-800 руб ( включая пересылку по России). Меньше тоже вряд ли, иначе его неинтересно производить. Конечно, все зависит от объемов продаж, но мои объемы далеки даже от мелко-серийных.
Вот список интересных источников по данной теме:
http://www.ledtune.com/component/co...uemart_category_id,2/virtuemart_product_id,9/
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=146881
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=85318
http://autooptica.com.ua/index.php?productID=288&picture_id=269
http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=13827
http://forum.a8parts.co.uk/showthread.php?t=5150&page=2
http://ashulgin.webasyst.net/shop/product/blok-udlinenija-signala-povorota-crt-5/
http://nsskn.narod.ru/longturn/index.html

Хочу тоже сделать такой прибор.
В ближайшие пару дней будет готов тестовый работающий вариант.
Пока принимаются разные мнения по функционалу такого прибора.
Например, функция дополнения до трех моргания аварийной комбинации поворотников (моргают все лампочки слева и справа) представляется излишней. Аварийка либо коротко включается для "спасибо" и тут три моргания не нужны, либо включается надолго, если действительно что-то аварийное приключилось.
В моем устройстве предполагается отсутствие всяких кнопок, но "мозг" там будет ;) И он будет сам обучаться длительности морганий вашего авто. Для этого надо будет включить (раз в жизни) поворотник не менее чем на 16 морганий, прибор посчитает активный и пассивный интервалы морганий и запомнит их у себя "в животе". И дальше будет дополнять все "недостающие до трех" моргания своим собственным включением лампочек. Это произойдет, если вы сами выключили поворотники раньше (а точнее, с самого начала не полностью переключили рычаг поворота).
Дисклаймер. Друзья, все мои устройства, которые вы ставите в свой автомобиль, вы ставите на свой собственный страх и риск.
Если прибор вдруг взорвется, спалит вам машину, а от машины загорится гараж, а от гаража - ваша дача, а дача сожжет весь
дачный поселок, то все это - исключительно ваша личная ответственность.
Надеюсь, ничего этого не случится ;)

Реклама на сайте."Баннер 728x90"

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
Re: Lazy_Turn_RU - интеллектуальные поворотники.
« Ответ #1 : 04 Февраля 2014, 16:49:01 »
Ребята, извините за мои чайниковые вопросы, но это очень важно для окончательного варианта прибора.
Надо бы напрячь коллективный мозг, может поспрашивать еще народ где-то, где есть толковые автоэлектрики.
Суть вопроса вот в чем.
После двухдневного лазания по и-нету я пришел к выводу, что практически все автомобили имеют
двухступенчатую систему включения поворотников. В том смысле, что сам рычаг включения
не коммутирует сразу лампочки. И это мне понятно. Там все-таки может быть пара-тройка ампер в этих лампочках,
и если эти амперы коммутировать поворотником, то его контакты долго не протянут. Поэтому первая ступень коммутации
заключается во включении поворотником одного из реле (левого или правого). Ток там мелкий (50..150мА), так что нагрузка на контакты совсем небольшая. Бывают автО , у которых поворотник подает на реле плюс 12в, а бывают автО, у которых поворотник подает на реле землю.
Вторая ступень включения - силовая. Реле первой ступени подают напряжение уже на лампочки, возможно в завязке с генератором импульсов моргания. Тут же в этих цепях может участвовать и система определения перегоревших лампочек.
Сами лампочки всегда сидят корпусом на минусе (земле).
Вопрос - правильная ли это "картина мира"?
От ответа на этот вопрос зависит, какой выход должен быть у прибора. Если прибор должен иметь
выход, достаточный по мощности для коммутации реле - это одно (и одна цена).
Если для коммутации лампочек - это другое (и цена другая).
HELP!

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: ua
  • Вес голоса: 29
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
« Ответ #2 : 04 Февраля 2014, 17:01:50 »
*Сообщение от SKov [+]
аключается во включении поворотником одного из реле (левого или правого)
а разве там не одно релле?!  ~O~ ?(

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #3 : 04 Февраля 2014, 17:25:20 »
Там может быть одно реле, которое дает импульсное питания для моргания лампочек поворотов.
А вот одно реле на левый борт и оно же  на правый - это как-то я не понимаю..

Added/Добавлено: 04 Февраля 2014, 22:50:35
*Сообщение от MiO970 [+]
а разве там не одно релле?!  
Выяснил, что может быть и одно реле, но "сложное". Фактически это два реле в одном корпусе.

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
« Ответ #4 : 05 Февраля 2014, 09:30:45 »
ну у меня в моём совавтопром, оно одно точно, и работает как на аварийку та и на повороты, потому как когда перестали работать повороты, то менял одну релюшку  ?(

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Country: ru
  • Вес голоса: 28
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
  • Регистратор: Panorama X2
« Ответ #5 : 05 Февраля 2014, 09:34:18 »
Миш, а может Сергей прав насчет сложного реле. ибо как может одно реле замыкать либо два правых поворотника, либо два левых или сразу 4 лампы (аварийка)? там три ноги, две идут на поворотники, одна на аварийки.
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #6 : 05 Февраля 2014, 11:52:33 »
Я тут на Duster-ском форуме увидел схемку ленивых поворотников, из которой следует,
что у них подрулевой переключатель поворота коммутирует сигнал логического уровня (земля- + 5 вольт),
который далее поступает на электронный блок. Там дальше где-то есть реле,
но непосредственно с рулевой колонки идут логические уровни.
Никаких +12, проходящих через обмотку реле и замыкаемых на землю, там нет на поворотнике.
Коммутируется на землю только вход какой-то логики, возможно, притянутый резистором к +5вольт.
Чудеса!!...

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #7 : 05 Февраля 2014, 12:42:36 »
*Сообщение от SKov [+]
Чудеса!!..
та я думаю не чудеса, а поворотники управляются мозгами самого авто. В теме о лукасах (регах), там есть подключения через обд, и по замыслу корейцев, указатели поворота тоже должны отображаться на картинке, а это говорит о том что через мозги проходит сигнал на управление поворотниками. Я не помню к какому авто подключали, но показывало тормоза и состояние коробки, а вот поворотники включали или нет не знаю, возможно бы и показало на картинке.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #8 : 05 Февраля 2014, 13:25:32 »
*Сообщение от MiO970 [+]
та я думаю не чудеса, а поворотники управляются мозгами самого авто.
Это даже хорошо, что сигналы там слабые - легче сделать приборчик. Все-таки там в любом случае есть переключатель,
который замыкает контакты, и прибор будет стоять параллельно этим слаботочным контактам
и имитировать их замыкание подрулевым переключателем.
Понимаешь, мне очень не хочется заниматься коммутацией самих лампочек.
Потому что есть хорошие шансы на конфликт с системой проверки перегорания лампочек.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : 10 Февраля 2014, 03:50:16 »
Надеюсь, завтра будет готов первый пробный экземпляр. Сделать его размером "с ноготь" не получается.
Он сделан универсальным, с усилителями выхода микроконтроллера, позволяющими прибору работать как с логическими уровнями сигналов, так и с сигналами коммутации реле (ток до 200мА, кратковременно до 300мА). И даже защитные диоды для гашения обратных выбросов напряжения при выключении реле предусмотрены. Так что все по науке, поэтому он и получился такой огромный - в половину спичечного коробка. ;)
Пока печать заводскую не делал - для тестирования пойдет версия печатной платы, сделанная "на коленке". ;)

Added/Добавлено: 10 Февраля 2014, 22:53:05
Низкое качество | Среднее качество

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #10 : 11 Февраля 2014, 17:31:06 »

Оффлайн filatov7

• Donated Custom
  • Newbie
  • Вес голоса: 1
  • filatov7 не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: Blackvue DR650GW-2CH
« Ответ #11 : 13 Февраля 2014, 21:36:36 »
Сергей , Вы просто МОЛОДЕЦ, из Вас идеи просто прут  ~yes~
Blackvue DR650GW-2CH

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #12 : 07 Марта 2014, 12:58:23 »
Прошел первичное тестирования на реальном автомобиле "наколенный" вариант ленивого поворотника.
После некоторых доработок все заработало как надо. Запущен в мелкосерийное производство заводской вариант.
Будет готов через 3 рабочих дня.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #13 : 14 Марта 2014, 14:41:46 »
Поступили платы "нижних поворотников".

Напомню, что поворотники бывают нескольких типов.
Сейчас в продажу поступила версия удлинителей поворота, рассчитанная на такие автомобили, которые имеют механизм включения поворота методом подачи подрулевым переключателем нулевого потенциала на контакты левого или правого поворота. Т.е. поворотник подключает нулевой потенциал ко входам логического блока или к обмоткам релюшек. Например, Duster, на котором проводилось тестирование, относится именно к таким автомобилям.
Вот список таких автомобилей, взятый из и-нета (не несу ответственности за эту информацию):
CHERY Fora
CHERY Tiggo
CHEVROLET HHR
HONDA Accord
HONDA Civic 4d
HONDA Pilot
HUMMER H3
LADA Largus
LADA Priora
LEXUS GS300
LEXUS RX300
LAND ROVER Discovery 3
MAZDA 3
MAZDA 6
MITSUBISHI Lancer IX
PEUGEOT 206
PEUGEOT 307
RENAULT Duster
RENAULT Logan
SUBARU Impreza 3 (2007-...)
SUZUKI Grand Vitara
SUZUKI SX4
TOYOTA Auris
TOYOTA Camry
TOYOTA Corolla (2000-...)
TOYOTA RAV4 (2001-...)

Ток выхода прибора - не более 250мА, поэтому прямое подключение выходов к лампочкам поворота недопустимо (если такие автомобили существуют в природе).  Размеры - 34*14*5мм

Последние исследования схемотехники старых вазовских авто показали, что у них другой вариант подключения.
У них ручка поворотника подключает лампочки (левые или правые) к слаботочному входу реле.
Т.е. через лампочки (заземленные вторым концом) поступает нулевой потенциал на информационный вход реле (не на обмотку).
Реле поворотов там представляет собой целое сложное устройство, которое анализирует информационный вход и, если он оказался заземлен
поворотником (через лампочки), то на этот же вход поступает от внутренних контактов реле +12 вольт. Т.е. поворотник в вазовских машинах
включен в силовую цепь лампочек, и коммутирует приличные токи, по крайней мере при выключении.
Сейчас разрабатывается универсальный вариант "ленивых поворотников", который будет работать с любыми версиями поворотников.
Он будет существенно больше по размерам (за счет двух релюшек) и заметно дороже.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #14 : 29 Марта 2014, 23:22:30 »
Перелопатил в И-нете много информации по схемам поворотников.
Результаты моих изысканий представлены в виде небольшой заметки, помогающей разобраться с основными способами
подключения поворотников. Этот материал поможет правильно подключить Lazy_Turn практически к любой модели автомобиля.
https://drive.google.com/file/d/0B0_6mFt8Gb4LczJ1eFM1RDA1TEU/edit?usp=sharing
Если что непонятно - спрашивайте.

Оффлайн Shkiper

• Donated Custom
  • Jr. Member
  • Вес голоса: 1
  • Shkiper не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue DR550GW-2CH
« Ответ #15 : 30 Марта 2014, 00:04:03 »
*Сообщение от SKov [+]
Выяснил, что может быть и одно реле, но "сложное". Фактически это два реле в одном корпусе.

Можно вопрос? У меня на ауди а4 2001года и на пассат сс 2012года это с завода. Настройки меняются в борт компе. Тоесть я с руля (кнопки как джостик) лезу в меню и выставляю, на короткое не до нажатие поворотника 1 поворот, 3 или 5 поворотов. Но вопрос в том, что когда аварийка на заведенный двигатель, то моргает как у всех, а на заглушенном, моргает реже в 2 раза и очень коротко. Вот и подумал, если это фишка от реле зависит, то можно вам эту примочку тоже замутить. И еще, не знаю от этого же реле, но когда на заглушенном двигателе я включаю поворотник, то горят габариты в переди и с зади, только с той стороны, в какую включен поворотник.

А может это и не реле а мозг машины, потому как я подключаю комп, то в проге можно протестить каждую лампочку по отдельности, дворники, писалки и.т.д. ((( И ни каких щелчков я не слышу.

И удачи вам во всех ваших делах!!!!!

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #16 : 31 Марта 2014, 15:37:34 »
*Сообщение от Shkiper [+]
Сообщение от SKov

С этим вопросом я разобрался и был неправ (частично). Там на самом деле одно реле поворота в одном корпусе 
и фактически и практически.
Но оно не простое, а имеет внутри целую схему, которая определяет, что какой-то поворот включен, и тогда реле начинает периодически подавать +12 вольт на этот же контакт, по которому релюха поняла, что поворот включен.
А сам подрулевой лепесток поворота подключает это реле к лампочкам либо левого борта либо правого.
Вот, например, здесь очень понятно расписано устройство этого реле.
http://www.nexia-club.ru/f/remont-elektrooborudovanie/12961-otchet-o-sozdanii-beskontaktnogo/#msg615349
По поводу вашего вопроса о разной частоте морганий
при включенном и выключенном движке могу сказать, что обычно частота
морганий повышается при перегорании одной или двух лампочек поворота.
Чем больше перегорело - чем чаще должно щелкать реле.
Перегорание определяется по току, который течет через лампочки, а ток измеряется в самом реле поворота.
При включенном и выключенном движке на аккумуляторе напряжение может меняться процентов на 20%,
так что вполне возможно, что схема измерения тока через лампочку реагирует на разный ток через лампочки при включенном и выключенном движке. А частота генератора, который задает темп моргания, вообще-то должна снижаться с уменьшением питания.. Так что не совсем понятно, что именно в вашем случае влияет на частоту.
В И-нете очень много схем, связанных с разными вариантами обмана этой системы измерения тока.
Особенно проблема актуальна при замене лампочек на светодиоды.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #17 : 26 Апреля 2014, 13:51:28 »
Окончательный вид платы Lazy_Turn_RU

Инструкция по подключению:
1) Контакт, помеченный (-), соединить с землей (корпусом) автомобиля.
2) Контакт, помеченный (+), соединить с плюсом аккумулятора автомобиля
(весьма желательно использовать цепь питания, защищенную в автомобиле предохранителем).
3) Найти два провода, выходящие из рулевой колонки, и связанные с верхним и нижним контактом
подрулевого выключателя поворотов. Признак такого провода: при включении поворота на проводе
появляется нулевой уровень напряжения, все остальное время - высокое напряжение (около 5 вольт или выше).
Это самый трудный пункт, т.к. в разных автомобилях эти провода проходят в разных местах и имеют разный вид.
4) К двум найденным проводам присоединить два правых контакта платы (в любом порядке).
5) Все. Желательно перед пунктом 4 надеть на плату термоусадочную трубку, и затем усадить ее зажигалкой или феном.
Здесь для масштаба показана плата на фоне небольшой монетки - долларового четвертака ;)

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Вес голоса: 28
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
  • Регистратор: Panorama X2
« Ответ #18 : 26 Апреля 2014, 13:58:14 »
Сергей, ну ты затейник! Откуда нам знать размеры четвертака? Рубля не нашёл?

SGS4
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #19 : 26 Апреля 2014, 14:41:33 »
*Сообщение от macabre [+]
Рубля не нашёл?

По сегодняшнему курсу к четвертаку ближе не рубль, а червонец. И по размеру червонец почти совпадает (чуть больше).
Да, имейте в виду, что ни червонец, ни четвертак не входят в стандартный набор для отсылки клиенту!!! ;)

Яндекс.Метрика
Flag Counter