ВНИМАНИЕ!!!!

Автор Тема: DRL, ДХО или дневные ходовые огни  (Прочитано 6703 раз)

Оффлайн Andrew

• Donated Custom
  • Newbie
  • Вес голоса: 0
  • Andrew не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue DR500GW-HD WiFi
DRL, ДХО или дневные ходовые огни
« : 11 Декабря 2013, 12:39:03 »
Вроде такой вопрос еще не поднимался, поэтому рискну с новой темой.
Я, как убежденный сторонник заметного обозначения своего автомобиля на дороге, круглосуточно включаю ближний свет. Все хорошо бы, но при этом включается еще и габариты и подсветки всякие, а все это дает нагрузку на аккум и генератор (и бенз. еще подкушивает...). Езжу немного, и ощущаю, что по-тиху аккум начинает подсаживаться, рег на парковку длительную уже не оставишь. Вот и исходя из этого и задумал я поставить ДХО, как альтернативный и экономичный вариант. Кто могёт что посоветовать, кто мот ставил уже, какие, где брали и т.д.?

Реклама на сайте."Баннер 728x90"

Оффлайн gtimonen

• Jr. Member
  • **
  • Вес голоса: 1
  • gtimonen не имеет никакого влияния.
Re: DRL, ДХО или дневные ходовые огни
« Ответ #1 : 11 Декабря 2013, 17:28:12 »
Вся Финляндия с ближним светом ездит кучу лет на разных машинах, не садятся аккумуляторы... Может, пора смотреть на состояние аккумулятора и генератора?
А ДХО если ставить, то заводские  и не совсем китайские. У них суммарная площаль излучающей поверхности должна быть от 40см. Для круглых ДХО это значит, что диаметр должен быть больше 5см.

Оффлайн Andrew

• Donated Custom
  • Newbie
« Ответ #2 : 11 Декабря 2013, 17:38:53 »
gtimonen, а почему регламентируется площадь излучающей поверхности, а не мощность светодиодов или световой поток? Мне кажется, что на одинаковую площадь можно поставить совершенно разные по мощности светодиоды и соответственно светоотдача будет совершенно разной.
*Сообщение от gtimonen [+]
Вся Финляндия с ближним светом ездит кучу лет
Тем не менее Европа на ДХО переходит, не помню с какого срока, но для новых выпускаемых машин обязательно наличие ДХО.

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Country: ru
  • Вес голоса: 28
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
  • Регистратор: Panorama X2
« Ответ #3 : 11 Декабря 2013, 17:55:48 »
да, я тоже не видел, где регламентируется длина поверхности. в ПДД оговаривается цвет и местоположение ДХО, но не размер и длина.

-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
  • Country: 00
  • Вес голоса: 2
  • SKov не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue-DR3500
« Ответ #4 : 11 Декабря 2013, 19:22:54 »
Где-то видел схемы включения дальнего света через ШИМ, который в полтора-два раза снижал потребляемую мощность.
Яркость, конечно, тоже слегка снижалась, но на больших фарах это не слишком было критично.
Да и включать автоматически этот свет вместе с включением движка не очень трудно. Magic_RU прекрасно отслеживает
включение движка.

Оффлайн Andrew

• Donated Custom
  • Newbie
« Ответ #5 : 12 Декабря 2013, 11:22:17 »
SKov, насколько я помню, Magic_RU подключает нагрузку при заводке движка, т.е. при повышении напряжения где-то до 14 с копейками? Это напряжение неизменный параметр или настраивается? И еще, можно ли настроить нижний предел на напряжение при остановке двигателя, т.е. где-то около 12 В?

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #6 : 12 Декабря 2013, 18:14:28 »
>>  насколько я помню, Magic_RU подключает нагрузку при заводке движка,
>>  т.е. при повышении напряжения где-то до 14 с копейками?

Magic_RU считает, что двигатель выключен, если напряжение на аккумуляторе ниже 13.2 вольта. Этот порог не настраивается.

>> можно ли настроить нижний предел
>> на напряжение при остановке двигателя, т.е. где-то около 12 В?

При остановке двигателя может быть самое разное напряжение. Если двигатель долго работал на хороших оборотах и почти полностью зарядил аккумулятор , то сразу после выключения на аккумуляторе может быть около 13-ти вольт,
которые  довольно быстро опускаются до примерно 12.6-12.9 вольта.
В другой ситуации, в мороз , на разряженном аккумуляторе, после кратковременного запуска двигателя, после его выключения на аккумуляторе может быть 12 вольт или даже ниже.
Так что вторую часть вопроса я не понял.
И лучше про Magic_RU  спрашивать в соседней ветке.

Оффлайн Andrew

• Donated Custom
  • Newbie
« Ответ #7 : 12 Декабря 2013, 22:01:48 »
*Сообщение от SKov [+]
И лучше про Magic_RU  спрашивать в соседней ветке.
Ну, почему же в соседней? Я как раз и хочу попытаться использовать Magic_RU для подключения ДХО. Как замену РХО-22, например. Мне кажется, что, в принципе, с задачей включить ДХО при запуске движка и выключить их при его остановке он должен справиться на ура. Я прав?
ЗЫ.  Если вы считаете, что для данной ветки это флуд, то можете ответить мне в ЛС, а я прекращу обсуждать Magic_RU здесь... )

DashCamDave

• Гость
« Ответ #8 : 12 Декабря 2013, 22:39:42 »
У меня на маленькой городской машине (city runaround) не было DRL, я поставил сам в 2011.
Не хотел, чтобы выглядело 'чужим' или ОТТ (over the top = чрезмерно), поэтому выбирал внимательно ... в результате, получилось, что один из самых недорогих вариантов подошел лучше  ))
DRL включаются и выключаются от зажигания (позиция 2), поставил ON/OFF кнопку* и потом, позже (изменился закон в 2012) добавил 50% затемнитель (dimmer) когда включается основной свет фар (по-моему, сейчас многие уже продаются с такими в комплекте) - все работает ОК  0))

* наконец-то нашел применение самой бесполезной части в машине - пепельнице - теперь в ней секретная кнопка ... 007 отдыхает   :))

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : 13 Декабря 2013, 19:43:35 »
*Сообщение от Andrew [+]
Я как раз и хочу попытаться использовать Magic_RU для подключения ДХО. Как замену РХО-22, например. Мне кажется, что, в принципе, с задачей включить ДХО при запуске движка и выключить их при его остановке он должен справиться на ура. Я прав?
Да, все правда.
Только надо учесть, что максимальный ток у Magic_RU небольшой, так что к нему надо подключить реле,
а от реле можно включать хоть электростанцию ;)

Оффлайн iks

• Newbie
  • iks не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue
« Ответ #10 : 13 Декабря 2013, 22:22:19 »
Ровно 3 года тому назад поставил РХО-22. Тот самый ШИМ, питающий на 30% дальний свет при неработающем ближнем.
По сравнению с ближним преимущество - не светятся габариты по периметры, все лампочки внутри салона, панель приборов и т.п.
Ближний вообще включен в режиме AUTO - за три года можно сказать свет вообще не трогаю.

Оффлайн Andrew

• Donated Custom
  • Newbie
« Ответ #11 : 15 Декабря 2013, 00:03:44 »
*Сообщение от iks [+]
питающий на 30% дальний свет при неработающем ближнем
В данном случае, я так полагаю, воспользоваться дальним по прямому назначению невозможно? Или все его основные функции сохраняются? Я, вообще, думал в этом плане противотуманки использовать. Поставить туда лямпочки светодиодные и через контроллер запитать. Они расположены по-ниже, слепить никого не будут, а машину хорошо обозначат.

DashCamDave

• Гость
« Ответ #12 : 15 Декабря 2013, 00:32:30 »
*Сообщение от Andrew [+]
Я, вообще, думал в этом плане противотуманки использовать. Поставить туда лямпочки светодиодные и через контроллер запитать. Они расположены по-ниже, слепить никого не будут, а машину хорошо обозначат.
У меня противотуманные лампы стоят внутри основных фар. DRL я поставил туда, где обычно они находятся, внизу - как раз из-за причин, которые вы назвали  0))

Оффлайн vlad86

• Newbie
  • vlad86 не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BLACKVUE DR500GW-GD
« Ответ #13 : 06 Сентября 2014, 21:37:48 »
Я брал Филипс, цена 4000р. Подключались к аккумулятору и к лампочке габарита. Классная вещь. Свет яркий даже в солнечную погоду.

Оффлайн Strannik7

• Newbie
  • Strannik7 не имеет никакого влияния.
« Ответ #14 : 09 Сентября 2014, 19:04:51 »
*Сообщение от vlad86 [+]
брал Филипс, цена 4000р. Подключались к аккумулятору и к лампочке габарита
Тогда работает вместе с габаритами? если так, то не очень логично, ведь тогда ещё горят лампочки в панели приборов и подсветка номера.
 Подключил ДХО напрямую к зажиганию, (это вполне приемлемо ток потребления не большой) а третий отключающий провод к фарам (потом что-то сломалось и пришлось поставить реле, вместо третьего провода  )

Оффлайн oleg-ps

• Newbie
  • oleg-ps не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue DR400G-HD II
« Ответ #15 : 20 Ноября 2016, 12:27:42 »
Года два назад брал такой контроллер: http://2126.ru/autoelectr/drl отлично работает, подключение под капотом проводами на блок предохранителей, т.е. смонтирован был за 20 минут, из них 10 ушло на поиски нужных контактов на БП .
На настройку ушло времени чуть больше.

Яндекс.Метрика
Flag Counter