ВНИМАНИЕ!!!!

Автор Тема: Короткое замыкание в кабеле – ремонт  (Прочитано 15330 раз)

Оффлайн fyfnjk55

• Newbie
  • Вес голоса: 1
  • fyfnjk55 не имеет никакого влияния.
Так как приходится часто ставить\снимать регистратор, есть шанс загнуть центральный  штырек коннектора. И в результате, можно закоротить центральный провод на корпус, что приводит к выходу из строя элемента в передней камере, через который идет питание на заднюю камеру (на фото указаны стрелками).  Передняя камера продолжает работать нормально.
После детального изучения этой проблемы (отдельное спасибо за помощь в решении этого вопроса участникам форума – sportivnii , vagorzel и моим друзьям электронщикам), выяснилось, что это высокочастотный дроссель. Аналогичный стоит в задней камере (показан красной стрелкой на фото), он и был выпаян и измерен. Индуктивность дросселя  оказалась 0,33мкГн и так как потребление задней камеры около 200мА, то и дроссель должен быть рассчитан на такие токи. Под такие параметры попадает дроссель фирмы MURATA  типа LQM21NNR33K10D. Купить его можно в Москве тут: http://www.chipdip.ru/product1/8858478367/  или на eBay http://www.ebay.com/itm/5-X-MURATA-LQM21NNR33K10D-INDUCTOR-0805-CASE-0-33UH-/390565305137?pt=UK_BOI_Electrical_Components_Supplies_ET&hash=item5aef819b31
Ну и запаять его должен тот, у кого есть опыт и возможность пайки SMD элементов. После его замены работоспособность задней камеры восстанавливается полностью.

Реклама на сайте."Баннер 728x90"

Оффлайн S.V.A.

• Donated Custom
  • Jr. Member
  • Вес голоса: 2
  • S.V.A. не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue DR550GW-2CH
Re: Короткое замыкание в кабеле – ремонт
« Ответ #1 : 08 Декабря 2013, 22:50:06 »
Молодец!!! 0)) 0)) 0))
Спасибо за проделанную работу,  хороший отчет.
FFclub; kiaclub; kia-club.

Оффлайн sportivnii

• Donated Custom
  • Jr. Member
  • Country: ru
  • sportivnii не имеет никакого влияния.
« Ответ #2 : 09 Декабря 2013, 09:14:38 »
выражаю благодарность Анатолию.

без него моя задняя камера так и не работала бы

скоро придут тебе индуктивности и у тебя тоже заработает задняя камера!

Оффлайн fyfnjk55

• Newbie
« Ответ #3 : 18 Декабря 2013, 08:11:04 »
*Сообщение от sportivnii [+]
скоро придут тебе индуктивности и у тебя тоже заработает задняя камера!
Вчера получил дроссели ( спасибо!) впаял в переднюю и заднюю камеры, соединил коаксиальным кабелем из двух кусков, питание на заднюю камеру пошло нормально, но головная камера все равно ее не видит и файлы не пишет. Сделал целый кусок коаксиального кабеля, подключил и все заработало )ooo( . Теперь наверно придется перетягивать полностью кабель в машине :(

Added/Добавлено: 19 Декабря 2013, 06:40:06
Из-за поступающих вопросов добавлю как определить, что произошло КЗ в разъеме или кабеле.
1.Внешним признаком, что возможно произошло замыкание в кабеле (разъеме), может быть след замятие диэлектрика в разъеме камеры (пример показан на рисунке красной стрелкой).
2. Измерить напряжение на этом разъеме при включенной основной камере - должно быть около 5В.
3. Снять торцевую крышку и измерить сопротивление этого дросселя  - если он в обрыве будет показывать 10кОм, если целый то доли Ома.

Оффлайн boggard

• Donated Custom
  • Newbie
  • Вес голоса: 0
  • boggard не имеет никакого влияния.
« Ответ #4 : 23 Декабря 2013, 22:01:47 »
Пару дней назад перестала работать задняя камера. Посмотрел разьем, такая же картина. Похоже у меня эта же проблемка вылезла, уже думал корейцам писать, тут увидел эту ветку. Большое спасибо за решение проблемы, проверю у себя.

Оффлайн Aleksvas56

• Newbie
  • Aleksvas56 не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue DR550GW
« Ответ #5 : 26 Декабря 2013, 00:13:48 »
Может быть у кого-нибудь есть в Москве лишние указанные дроссели пару штук. Уж больно долго ждать 3-4 недели.

Added/Добавлено: 26 Декабря 2013, 00:16:58
Как снять торцевую крышку чтобы не сломать.

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
  • Вес голоса: 29
  • vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!
  • Регистратор: BlackVue 500, 550, 750
« Ответ #6 : 26 Декабря 2013, 01:25:19 »
*Сообщение от Aleksvas56 [+]
Может быть у кого-нибудь есть в Москве лишние указанные дроссели пару штук. Уж больно долго ждать 3-4 недели.
В первом посте ссылка на Чип и Дип дана, в Митино вроде были несколько штук.
Видео же есть по разбору, можно посмотреть по 500, разбирать одинаково.

Оффлайн sportivnii

• Donated Custom
  • Jr. Member
« Ответ #7 : 26 Декабря 2013, 08:39:56 »

Added/Добавлено: 26 Декабря 2013, 00:16:58

я 5 штук брал в чип и дипе на пролетарке, один себе поставил, 4 отправил Анатолию из омска, так что ничего у меня больше не осталось

Оффлайн Aleksvas56

• Newbie
« Ответ #8 : 26 Декабря 2013, 10:21:29 »
Ребята, спасибо за поддержку и советы. Купил новый при первом включении загнулся центральный штырек, выпрямляя я его сломал.  Купил угловой коннектор, как в шапке,  припаял но он очень легко вставляется и вытаскивается, задняя камера не включается. Проверил напряжение 4,6 В без подключенной задней камеры. С ней напряжение падает до 1,6 В.  Что посоветуете.

Оффлайн sportivnii

• Donated Custom
  • Jr. Member
« Ответ #9 : 26 Декабря 2013, 10:35:48 »
выше уже все написано. благо митинский чип и дип рядом

Added/Добавлено: 26 Декабря 2013, 10:44:46
интересно кто их всех скупил. когда я брал на пролетарке небыло с ними проблем штук 20 если не больше было.

может какой то нехороший человек скупил их в целях наживы

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
  • vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!
« Ответ #10 : 26 Декабря 2013, 11:13:13 »
Я смотрел под микроскопом, там 10 витков. Можно попробовать взять любой навесной резистор, к примеру 0,125Вт в качестве болванки и намотать на него 9-10 витков тонкого провода в эмалевой изоляции и временно подпаять в ожидании поступления новой партии в "чип и дип", возможно все и заработает как нужно. Места там достаточно, чтобы разместить этот навесной резистор. Или поискать на рынке готовый навесной с близкой индуктивностью, это же просто развязка от постоянного напряжения, думаю, что точный номинал не так важен.

Оффлайн fyfnjk55

• Newbie
« Ответ #11 : 26 Декабря 2013, 12:09:59 »
*Сообщение от vagorzel [+]
точный номинал не так важен

я пробовал навесными - не работало(
А SMD дроссель действительно можно и другого типа поискать с такими же параметрами, тут вот тоже предлагают похожий:
http://www.smd.ru/katalog/levyj/katushki/monolitnye/tl2012/
тип:TL201209 R33K

Added/Добавлено: 26 Декабря 2013, 13:02:58
Думаю подойдут и такие:
LEM2520TR33J

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
« Ответ #12 : 26 Декабря 2013, 13:23:24 »
fyfnjk55, спасибо за наводку, сам живу в Зеленограде, пункт выдачи в 100 метрах от работы.
Заказал на 250 рублей, они по 7 рублей. Взял номиналы 270, 330 и 390. Так что, как получу и если кто не достанет поближе,  подъезжайте - подарю несколько штук на эксперименты, может стоит подобрать эту индуктивность, может будет не такая зависимость от температуры... Странно, конечно, что с навесным дросселем такого номинала камера не запустилась.

Оффлайн Aleksvas56

• Newbie
« Ответ #13 : 26 Декабря 2013, 20:38:49 »
Сегодня обошел весь Митинский рынок, в том числе и Чип Дип, к великому моему сожалению ничего не нашли. Были на 3 этаже, но большие размером брать не стал, так как пока не разбирал и не представляю смог бы я его туда воткнуть. Позвонил в основной Чип Дип сказали нигде нет только под заказ.

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
« Ответ #14 : 27 Декабря 2013, 10:53:42 »
Aleksvas56, вот здесь точно есть тип:TL201209 R33K (спасибо за ссылку  fyfnjk55)
http://www.smd.ru/katalog/levyj/katushki/monolitnye/tl2012/
Вчера заказал, сегодня получил (1шт по 7 рублей, можно брать любое количество, хоть 1 штуку), получал в Зеленограде, основной пункт выдачи около метро Сокол.

Близкие аналоги многослойных монолитных чип индуктивностей компаний Tecstar и Murata

MURATA            TECSTAR                 Индуктивность
LQM21NNR10K   TL201209 R10K   0,1 мкГ
LQM21NNR15K   TL201209 R15K   0,15 мкГ
LQM21NNR22K   TL201209 R22K   0,22 мкГ
LQM21NNR27K   TL201209 R27K   0,27 мкГ
LQM21NNR33K   TL201209 R33K   0,33 мкГ
LQM21NNR39K   TL201209 R39K   0,39 мкГ
LQM21NNR47K   TL201209 R47K   0,47 мкГ

Оффлайн Aleksvas56

• Newbie
« Ответ #15 : 27 Декабря 2013, 17:28:30 »
А он подойдет? Я заказал сегодня, но они работают до 13.00 поэтому буду ждать понедельника.

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
« Ответ #16 : 27 Декабря 2013, 17:50:39 »
Я заказал сегодня, но они работают до 13.00 поэтому буду ждать понедельника.
Если невтерпеж, можете подскочить до Зеленограда, в эти выходные буду дома, чем паять есть, правда такую мелкоту давно не паял, но все есть (паяльная станция, микроскоп и эти "детальки"). Или чтобы не проводить эксперименты по пайке по пути можете заскочить в Митино и показать тамошним ремонтникам телефонов, что заменить, договориться, что подвезете нужный дроссель, и на обратном пути сделаете.

Оффлайн Aleksvas56

• Newbie
« Ответ #17 : 27 Декабря 2013, 21:01:35 »
Vagorzel спасибо. Пока к Вам не поеду. Подожду до понедельника, там будет видно. Сегодня разобрал оба регистратора в заднем, я понял так что все цело. А вот в переднем есть большое подозрение на то что это он. По крайней мере через лупу я вижу обмотки, а он должен быть покрыт лаком, как в заднем. На счет перепаять и все необходимое у меня есть, сам немного увлекался этим. Правда не с такой мелочью, но думаю справлюсь.

Оффлайн Дмитрий-55

• Donated Custom
  • Newbie
  • Дмитрий-55 не имеет никакого влияния.
« Ответ #18 : 01 Ноября 2014, 16:53:50 »
Да как же этот дроссель туда впаять!!!! Вторая камера! ~O~

Оффлайн AlexandrAlexeew

• Donated Custom
  • Jr. Member
  • AlexandrAlexeew не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: DR550GW-2CH
« Ответ #19 : 02 Ноября 2014, 22:04:07 »
Да. не просто, согласен. Но нет ничего невозможного.

Яндекс.Метрика
Flag Counter