ВНИМАНИЕ!!!!

Автор Тема: Обновление загрузчика U-BOOT с поддержкой MMC  (Прочитано 9362 раз)

Оффлайн welder

• Programmer
  • Hero Member
  • Country: mon
  • Вес голоса: 14
  • welder has a powerful will.welder has a powerful will.welder has a powerful will.welder has a powerful will.welder has a powerful will.welder has a powerful will.welder has a powerful will.

Собрал для нашего рега u-boot  с поддержкой mmc и успешно обновил. Очень помог в этом JTAG). Обновлял из самого же u-boot через uart, но думаю что возможно обновить и через telnet/ssh.
Итак, что нам это дает?
Теперь можно загурзжать rootfs  с карты памяти. При том что монтировать его в режиме rw.
Это дает нам вносить изменения в прошивку на лету. Т.е. менять разные настройки, звуковые файлы и тд., не перезаписывая при этом всю корневую файловую систему. Также мы не будем ограничены в размере корневой файловой системы, и вполне возможно можно будет устанавливать на рег приложения))
Так же процесс обновления прошивки будет проходить на карте памяти, не трогая при этом внутренюю память nand.
Просто разворачиваем cramfsImage на отдельную партицию на карте памяти вставляем в рег и у нас новая прошивка.
если что то пошло не так, то процесс отката будет очень простой, надо будет просто на карту развернуть предыдущий образ с прошивкой.  И это при том что на NAND можно будет хранить копию rootfs, в случае если карта памяти будет отcутствовать, или партиция удалена, рег загурзится с NAND.
Также теперь не надо будет боятся бэд блоков, которые так свойственны  NAND.

Вот лог загрузки с новым u-boot:
(кликните для показа/скрытия)

видим mmc в u-boot:
(кликните для показа/скрытия)

Надо будет еще немного допилить, и проверить обновление u-boot через ssh.

Реклама на сайте."Баннер 728x90"

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Country: ru
  • Вес голоса: 28
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
  • Регистратор: Panorama X2
Re: Обновление загрузчика U-BOOT с поддержкой MMC
« Ответ #1 : 10 Октября 2013, 19:27:30 »
так-с... а на 550-й можно применить со стертым mnt/nand?
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

Оффлайн welder

• Programmer
  • Hero Member
  • welder has a powerful will.welder has a powerful will.welder has a powerful will.welder has a powerful will.welder has a powerful will.welder has a powerful will.welder has a powerful will.
« Ответ #2 : 10 Октября 2013, 19:42:27 »
*Сообщение от macabre [+]
так-с... а на 550-й можно применить со стертым mnt/nand?
Не совсем понял что надо применить?  u-boot обновить? если там стерта nand то надо подключение по JTAG.

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: ua
  • Вес голоса: 30
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
« Ответ #3 : 10 Октября 2013, 19:46:08 »
welder, там загрузчик на нанде есть а все остальное стерто. Но там еще засада нет полноценной прошивки. Макар просто немца немного нервничать заставил :))

Оффлайн welder

• Programmer
  • Hero Member
« Ответ #4 : 10 Октября 2013, 19:51:41 »
Не совсем понимю о чем речь) у меня нет 550ого, даже не знаю что там за загрузчик))

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Country: ru
  • Вес голоса: 28
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
  • Регистратор: Panorama X2
« Ответ #5 : 10 Октября 2013, 20:25:02 »
Миш, да еще неизвестно, кто больше нервничает, немец или я... так лохануться, до сих пор места себе не найду.  ~O~
хорошо, немец нормальный оказался. даже за свой счет мне отправил рег  )oO
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: ua
  • Вес голоса: 30
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
« Ответ #6 : 10 Октября 2013, 20:26:43 »
Та я представляю...

Оффлайн welder

• Programmer
  • Hero Member
« Ответ #7 : 10 Октября 2013, 22:41:12 »
перенес rootfs на сд карту. ext3 в режиме rw
раз корень в режиме rw то теперь туда можно перенсти и раздел с прикладным ПО.

Welcome to MontaVista(R) Linux(R) Professional Edition 5.0.0 (0702774).
# mount
rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/root on / type ext3 (rw,data=ordered)
proc on /proc type proc (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
tmpfs on /var/volatile/tmp type tmpfs (rw,sync)
/dev/root on /dev/.static/dev type ext3 (rw,data=ordered)
tmpfs on /dev type tmpfs (rw)
devpts on /dev/pts type devpts (rw)
/dev/mmcblk0p1 on /mnt/mmc type vfat (rw,fmask=0022,dmask=0022,codepage=cp437,iocharset=iso8859-1)
/dev/mtdblock4 on /mnt/nand type yaffs2 (rw)

Оффлайн Andrey_E

• Newbie
  • Country: 00
  • Вес голоса: 0
  • Andrey_E не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: Street Guardian SGGCX2PRO+
« Ответ #8 : 11 Октября 2013, 11:37:43 »
welder, радостная весть!
Имею DR500GW с тремя BAD в NAND-е, которые (как мне кажется) мешают регистратору работать с GPS. Хотел бы попробовать загрузку с карты памяти. Не поделитесь ли подробностями? UART имею, с основами работы в терминале знаком.

Оффлайн GAS

• Donated Custom
  • Full Member
  • Вес голоса: 9
  • GAS might someday be someone...GAS might someday be someone...GAS might someday be someone...GAS might someday be someone...
  • Регистратор: DR500GW DR550GW Panorama S
« Ответ #9 : 11 Октября 2013, 11:44:49 »
Я весь во внимании...
Руки выпрямляются с опытом.

Оффлайн welder

• Programmer
  • Hero Member
« Ответ #10 : 11 Октября 2013, 12:54:04 »
Andrey_E, У тебя бэд блоки на разделе с ядром, рутом, или прикладным ПО?
Если ядро не надо грузить с карты, то по идее u-boot не надо обновлять, достаточно поменять переменные загрузки u-boot.
Постараюсь написать небольшую инструкцию для всех.

Оффлайн Andrey_E

• Newbie
« Ответ #11 : 11 Октября 2013, 14:16:49 »
welder,
*Сообщение от welder [+]
У тебя бэд блоки на разделе с ядром, рутом, или прикладным ПО?
Такими познаниями я не обладаю...

NAND device: Manufacturer ID: 0xec, Chip ID: 0xf1 (Samsung NAND 128MiB 3,3V 8-bit)
Bad block table found at page 65472, version 0x01
Bad block table found at page 65408, version 0x01
nand_read_bbt: Bad block at 0x010c0000
nand_read_bbt: Bad block at 0x019a0000
nand_read_bbt: Bad block at 0x03420000
nand_read_bbt: Bad block at 0x04b00000

Это где?? и, о блин... их уже четыре..

И вопрос не в тему топика, но надеюсь не накажут: я в логах не нашел никакого упоминания о старте/работе/неработе GPS модуля. И файлы *.gps создаются нулевой длины. Как через терминал проверить работоспособность модуля GPS ?

Оффлайн welder

• Programmer
  • Hero Member
« Ответ #12 : 12 Октября 2013, 11:58:46 »
Три первых бэдблока попадают на rootfs, а четвертый на раздел с прикладным ПО. Так что u-boot впринципе обновлять не обязательно.  Можно для начала попробовать перенести только rootfs на карту памяти.

Чтобы проверить GPS, попробуй для начала посмотреть вывод с  порта:
cat /dev/tts/0

Оффлайн Andrey_E

• Newbie
« Ответ #13 : 12 Октября 2013, 12:15:42 »
*Сообщение от welder [+]
Можно для начала попробовать перенести только rootfs на карту памяти

Очень прошу инструкций

Оффлайн welder

• Programmer
  • Hero Member
« Ответ #14 : 12 Октября 2013, 12:54:37 »
Вот краткая инструкция:
Создаешь на карте памяти в конце primary раздел. мегабайт 200-300. Форматируешь его в ext3.
Я делал под linux программой gparted.
потом достаешь из архива с прошивкой которая у тебя установлена файл cramfsImage_DR500GW
монтируешь:
mount -t cramfs /home/welder/SD-card-ave-v1.1.1c/BlackVue/System/upgrade/cramfsImage_DR500GW /mnt
если не установлен модуль поддерживающий crmafs, то надо пересобрать ядро или извлечь его каким нибудь 7z.
Потом заходишь в mnt и копируешь все это на карту памяти в только что созданный раздел.
Далее подцепляешь uart, и заходишь в u-boot.
делаешь комманды:
setenv mmcargs 'mem=128M console=ttyS1,115200 root=/dev/mmcblk0p2 rootfstype=ext3 rw rootwait ip=off'
setenv mmcbootcall 'run nkl;set arg set bootargs ${mmcargs} ${sysmtdmap} ${optarg};run arg;set arg;bootm 82000000'
setenv tommc 'set bootcmd run mmcbootcall;saveenv;printenv'

saveenv
run tommc
reset.

все теперь загрузка должна будет пойти с карты памяти, об этом в логе будет строчки:
kjournald starting.  Commit interval 5 seconds
EXT3 FS on mmcblk0p2, internal journal
EXT3-fs: recovery complete.
EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
VFS: Mounted root (ext3 filesystem).

или после загрузки посмотришь вывод комманды mount.

чтобы вернуться на загрузку с  nand, сделаешь в u-boot комманду: run tocram
чтобы обратно на загрузку с карты: run tommc

Оффлайн Andrey_E

• Newbie
« Ответ #15 : 15 Октября 2013, 18:00:42 »
welder,
Наконец-то я добрался до регистратора.. Проделал все вышеуказанное. Загрузка останавливается на строчках:

kjournald starting.  Commit interval 5 seconds
EXT3 FS on mmcblk0p2, internal journal
EXT3-fs: recovery complete.
EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
VFS: Mounted root (ext3 filesystem).
Freeing init memory: 184K
Kernel panic - not syncing: No init found.  Try passing init= option to kernel.

Что это означает??

А в ответ на команду
cat /dev/tts/0
терминал "подвисает". Перенаправление же в файл дает мне файл нулевой длины. GPS модуль помер?

Оффлайн welder

• Programmer
  • Hero Member
« Ответ #16 : 16 Октября 2013, 11:30:39 »
А ты образ cramfs точно развернул на эту партицию, судя по логу маунтится она нормально, но не находит там главного процесса который загружает систему.

По поводу GPS, сложно сказать, помер он или нет, а у тебя кастомная прошивка стоит?

Оффлайн Andrey_E

• Newbie
« Ответ #17 : 16 Октября 2013, 12:35:22 »
welder,
Перепроверил уже раз пять. И разделы пересоздал, и права на запись-чтение проверил. Вроде бы все правильно.
Я распаковывал образ 7-Zip - ом, а создавал разделы и переносил на карточку загрузившись с Linux Live-CD. Видимо, я ошибаюсь в том чего не знаю или не понимаю..
Прошивка -- 1.1.1с. Я уже и контрольную перепрошивку сделал для надежности и устранения "непоняток".

Оффлайн welder

• Programmer
  • Hero Member
« Ответ #18 : 16 Октября 2013, 13:36:11 »
Andrey_E,
Если есть Linux Live CD то лучше примонтировать образ как я говрил командой:
mount -t cramfs /home/welder/SD-card-ave-v1.1.1c/BlackVue/System/upgrade/cramfsImage_DR500GW /mnt
и потом из /mnt скопировать на партицую сд карты. не знаю как там 7z все это дело распаковывает.

а gps вообще определяется в системе? помоему в этой версии прошивки можно было сделать сброс gps через веб интерфейс и потом увидеть о нем какую то информаци.

Оффлайн Andrey_E

• Newbie
« Ответ #19 : 16 Октября 2013, 14:28:24 »
*Сообщение от welder [+]
Если есть Linux Live CD то лучше примонтировать образ как я говрил командой:
Про неправильность 7-Zip я уже думал. Пробовал. Почему-то не прокатило: точка монтирования создается, но в ней пусто. Наверное, нужно другой CD попробовать.
*Сообщение от welder [+]
а gps вообще определяется в системе?
А что значит "определяется"? Как это "определение" увидеть? Нигде в логах упоминания о нем нет, файлы *.GPS -- нулевые, время/год -- 1970-й, скорость -- прочерки. Пляски с батарейкой не помогли (сейчас вообще без нее), сбросы через веб-интерфейс не помогают.
А если попробовать смонтировать и посмотреть содержимое раздела на рабочем регистраторе? Как это правильно сделать? У меня получилось только так:
mount -t ext3 /dev/mmcblk0p2 /mnt
рег ответил, что все хорошо, и ушел в перезагрузку. Оно и понятно: точка монтирования неправильная. Но я успел посмотреть: структура папок и файлов видна нормально.

Яндекс.Метрика
Flag Counter