ВНИМАНИЕ!!!!

Автор Тема: Подключение по UART и раскирпичивание DR550  (Прочитано 76796 раз)

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Country: ru
  • Вес голоса: 28
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
  • Регистратор: Panorama X2
в дополнение этой темы, как выяснилось, подключение к 550-му имеет свои нюансы.
далее передаю слово Денису aka DenisSharifulin:

Собрал наконец таки рабочий провод. Из провода для SIEMENS ST 55
(кликните для показа/скрытия)

инструкция по восстановлению файловой системы 550-го от ave123:
Дополнения и корректировки приветствуются!

Если некорректно работает адаптер USB-UART на основе FT232RL читайте совет от vagorzel
Инструкция по восстановлению 550 от lexanderus

Данные по NAND Flash

За более подробной информацией обращаться к mazepa,

Вариант восстановления от GAS

UART для 650
https://car-dvr.info/forum/index.php?topic=947.msg41150#msg41150
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

Реклама на сайте."Баннер 728x90"

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: ua
  • Вес голоса: 30
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
Re: Подключение по UART и раскирпичивание DR550
« Ответ #20 : 02 Октября 2013, 12:15:53 »
та я не против, просто народ у нас же, как Алексей написал, сначала делает потом спрашивает, чтоб таких случаев не было. А то в тему залезет кто и вперед клацать все что написано  :))

Оффлайн nokianist

• Donated Custom
  • Newbie
  • Вес голоса: 1
  • nokianist не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: DR550GW-2CH
« Ответ #21 : 02 Октября 2013, 18:09:33 »
Ну то что не стоило мне, криво поправлять таймзону это понятно. Сам виноват. Ну и в принципе и перезаливать ФС, тоже не было смысла, так как регистратор грузился до того момента, который был после перезаливки ФС, то есть до логина и пароля. надо было просто спросить у грамотных людей, что делать. ?(

Added/Добавлено: 02 Октября 2013, 20:46:25
Как я сломал регистратор, наверно нет смысла рассказывать, потому что следовал не точно методике.
Могу добавить, что для подключения, использовал контроллер на max 232. Он подключается через com порт.
На win 7 х64, проблем не возникло, только Hyper Terminal пришлось скачать.

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
« Ответ #22 : 10 Октября 2013, 01:03:04 »
Я похоже наделал делов... ((
В английской ветке по 550 посоветовал удалить содержимое nand. Думал по аналогии 500 прошивку сменить. И рег у немца не включается. :-(

Отправлено с моего GT-I9300

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
« Ответ #23 : 10 Октября 2013, 07:40:41 »
*Сообщение от macabre [+]
по 550 посоветовал удалить содержимое nand
Ну что ж ты так.... :(, я же где то писал что 550 это не тоже самое что и 500, там прошивка не полноценная а только файлы апгрейда, естественно он не запустится.

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Рожденный в СССР
« Ответ #24 : 10 Октября 2013, 08:10:37 »
Даа... лоханулся.. /O\
теперь или uart (только кто там будет делать?)
Или надежда на кастом.

ave123

• Гость
« Ответ #25 : 10 Октября 2013, 08:48:11 »
Даа... лоханулся.. /O\
теперь или uart (только кто там будет делать?)
Или надежда на кастом.

пусть немец этот рег высылает нам, мы его восстановим. Все образы для восстановления есть. Процедура отработана.

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Рожденный в СССР
« Ответ #26 : 09 Ноября 2013, 10:07:52 »
итак.. моя попытка раскирпичивания. имеем рег с удаленным /nand.
спаял uart. первый затык был в том, что не мог попасть в загрузчик (спасибо Денису, а то совсем из головы вылетело)
потом следовал инструкции, вроде штатно все прошло, только долго (4ч 40м)
потом ребутаю рег и... синий GPS и все..
странно, подумал я. ввожу mkdir /mnt/mmc
ответ can't create /mnt/mmc file exist
тоже самое и с mkdir /mnt/nand
далее ввожу chmod +x трали-вали pittaStart.sh
в ответ нет возражений.
ребутаю. после этих манипуляций загорается белый светодиод под объективом и следует одиночная фраза на корейском. и все. белый горит и тишина.
закатываю на карту корейскую 1.014, результат тот же. затем русскую 1.017, опять белый светодиод и корейская фраза. если без карты, то синий GPS и тишина.
так вот незаметно наступило утро.
прикладываю последний лог (я выделил интересные места на мой взгляд)

на этот момент на карте русская 1.017, но лог говорит о 1.14K  )O(
судя по логу, все что нужно монтируется, но nand все так же пуста?
я уже ничего не соображаю, две бессонные ночи...  ..--..

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #27 : 09 Ноября 2013, 10:40:52 »
macabre, я не понял, а ты когда успел окирпичить рег? или это рег немца?

Оффлайн DenisSharifulin

• Administrator
  • Sr. Member
  • Вес голоса: 41
  • DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!
    • Видеорегистраторы
  • Регистратор: Blackvue DR750LW-2CH, DR550GW-2CH, DR650GW-1CH, 2-х канальный SG9663DC (Sony R IMX291 + Sony IMX323)
« Ответ #28 : 09 Ноября 2013, 10:47:12 »
*Сообщение от MiO970 [+]
или это рег немца?
Да немца похоже.
macabre,
С Алексеем свяжись
Человек делает выбор, мы делаем вывод!
Восстановление регистраторов BlackVue через UART.

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Рожденный в СССР
« Ответ #29 : 09 Ноября 2013, 10:51:27 »
да, "немецкий" рег.

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Рожденный в СССР
« Ответ #30 : 10 Ноября 2013, 18:25:47 »
все!!! работает!!!11!!!!  )ooo(
уряяя!!
спасибо Денису и Алексею за помощь!  OooO

Оффлайн DenisSharifulin

• Administrator
  • Sr. Member
  • Вес голоса: 41
  • DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!
    • Видеорегистраторы
  • Регистратор: Blackvue DR750LW-2CH, DR550GW-2CH, DR650GW-1CH, 2-х канальный SG9663DC (Sony R IMX291 + Sony IMX323)
« Ответ #31 : 10 Ноября 2013, 19:09:11 »
macabre, Иструкцию накатай кратенькую пожалуйста ;) OooO
Человек делает выбор, мы делаем вывод!
Восстановление регистраторов BlackVue через UART.

Оффлайн alexsoll

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: by
  • Вес голоса: 49
  • alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!
  • Регистратор: SGGCX2PRO + Rear IMX291
« Ответ #32 : 10 Ноября 2013, 19:30:41 »
macabre, Лучше не торопясь, но подробную, пошаговую и с картинками..   ;)

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Рожденный в СССР
« Ответ #33 : 10 Ноября 2013, 20:35:15 »
тут сложно сделать какую либо инструкцию, ибо у меня была нештатная ситуация и нештатная же процедура восстановления.
сначала сделал, согласно инструкции Алексея. тут вроде все штатно прошло, за исключением того, что я совсем забыл про то, что надо войти в загрузчик путем нажатия anykey при включении питания на регистраторе. после этого я залил образ протоколом kermit через HyperTerminal. скажу сразу, через терминал очень долго - 4ч 40мин.
затем все по инструкции. все.
ну все и все, ребутаюсь - хрен на сосиску!
синий GPS горит и все. я таки грешу на ненадежный контакт на шлейфе uart.
ну да ладно, поехали дальше. записываю на карту 1.014К. рег что то говорит. записал и отослал Джае (спасибо ему за очень оперативный ответ!)
оказывается рег говорит что начинается обновление, не выключайте питание.
ок. жду. но чувствую, что то не то... прошло 5минут.
вырубил. стер прошу  с карты. опять синий GPS. начал смотреть что пишет в терминале.
вижу, что без проши идет затык, то есть не появляется приглашение login.
записываю на карту прошу. опять белый диод и "Идет обновление", но в терминале появляется приглашение. ввожу логин, пароль, попадаю в командную строку.
смотрю, а /mnt/nand чиста аки слеза.
закидываю туда содержимое  папок проши:
System, default и Voices (пришлось распаковать архивы корейской проши, а именно patch_DR550GW.bin)
закидываю в /mnt/nand
ужЕ лучше. горят все светодиоды. Алексей говорит, что права файлов могут быть нарушены.
черт, подумал я. закатываю на карту 1.014К и вуаля, рег прошился!
простите за сумбурный пост, но радость моя велика.  )oO

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Рожденный в СССР
« Ответ #34 : 19 Декабря 2013, 17:06:08 »
Jae купил uart. он в этих делах чайник по его словам. а когда я сказал, что шлейф еще нужен, он чуть все волосы не повыдирал  ~O~

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
  • Вес голоса: 29
  • vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!
  • Регистратор: BlackVue 500, 550, 750
« Ответ #35 : 19 Декабря 2013, 17:33:29 »
*Сообщение от yds1983 [+]
Может есть у кого дельный я бы взял

Я же буквально вчера-позавчера давал ссылку (http://car-dvr.info/forum/index.php?topic=212.msg14594#msg14594), сам там брал и очень быстро.

Added/Добавлено: 19 Декабря 2013, 17:36:13
Вот кто может знает, где в Москве можно взять нужные шлейфы с шагом 0,5 мм, чтобы не раскурочивать дивидюшники для этого. Может где на Митино есть , лучше бы знать номер павильона или телефон.

Оффлайн yds1983

• Donated 750
  • Jr. Member
  • Country: 00
  • Вес голоса: 2
  • yds1983 не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: blackvue dr 650 2ch
« Ответ #36 : 19 Декабря 2013, 17:39:07 »
http://m.chipdip.ru/product/bm8051/ такой пойдет и нужно ли мне какие-то шлейфы

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
  • vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!
« Ответ #37 : 19 Декабря 2013, 17:43:20 »
Насколько я помню, этот на CP2102, должен нормально работать, а без шлейфа практически никак (только если имеете навык микропайки и подпаяетесь на ножки разъема регистратора, но тогда точно будет видно, что "курочили" регистратор), все же есть в шапке здесь или по 500.

Added/Добавлено: 19 Декабря 2013, 17:54:22
yds1983, учтите только следующее:
у нескольких пользователей из-за частого использования разъема он просто отвалился. Почему-то это проявилось только на 550 регистраторе, может на 500 он более надежно припаян (по конструкции они действительно отличаются). Поэтому поаккуратней, без натягов шлейфа. Правда известные неудачники или роняли подключенный шлейфом регистратор, или туда добирались маленькие дети, или кошка (у меня собака пережевала шлейф, что-то там ей понравилось, наверно канифоль)... Может просто так он бы и не отвалился, но факты такие есть и есть пользователи, которые об этом сообщали.

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Рожденный в СССР
« Ответ #38 : 19 Декабря 2013, 17:57:15 »
а он и не припаян, а приклеен  ~O~

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
« Ответ #39 : 19 Декабря 2013, 18:02:30 »
а он и не припаян, а приклеен 
Как разберу в очередной раз, посмотрю под микроскопом, но вроде под лупой смотрел - есть там площадки и места для пайки не только контактов разъема, но и самого разъема, они еще на схеме обозначены как 17 и 18 контакты и соединены с "землей". Но видно неудачно припаяны (или все-таки приклеены ???)

Яндекс.Метрика
Flag Counter