ВНИМАНИЕ!!!!

Автор Тема: Обработка видеоматериала  (Прочитано 7411 раз)

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
  • Country: ru
  • Вес голоса: 29
  • vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!
  • Регистратор: BlackVue 500, 550, 750
Обработка видеоматериала
« : 23 Августа 2013, 13:53:27 »
*Сообщение от escudovod1972 [+]
При разборе запаришься синхронизировать видео с 2-х независимых регов, воссоздавая ситуацию. 
Не могу сказать, как сложно сделать синхронный просмотр с регами разных производителей, но у меня до 550 стоял 500 спереди и 400 сзади. В программе RegistratorViewеr с одной и другой камеры нарезал два файла, которые захватывали интересующее место, для каждой камеры  по одному файлу (из соответствующих последовательных записей), визуально совместив только начала записей. После этого в VLC:  "Медиа- открыть источник-добавить файл (первого рега -передний вид), показать дополнительные параметры-параллельно проигрывать другой медиа-файл (со второго рега - задний вид) и воспроизвести. Файлы следует нарезать так, чтобы в начале каждого было примерно полминуты до интересующего события, так как после запуска (воспроизвести) оба окна очень большие, практически во весь экран и пока их подгонишь по размеру для удобного просмотра нужно небольшое время (хотя бы десяток секунд). А дальше все удобно - проигрывание синхронное, перемотка синхронная, стоп-кадр и т.п и все управляется из одного окна. Окна можно менять по размеру и положению на экране независимо. Но конечно есть и неудобства:
-карты нет
-файлы практически всегда предварительно нужно подготовить (порезать или срастить), потому, что редко начала файлов совпадают по времени начала записи.
Хотя после нескольких таких "тренировок" все делается довольно быстро и без нервотрепки.

Added/Добавлено: 23 Августа 2013, 13:57:04
Может кто знает, можно ли заранее задавать в VLC размеры и положения этих окон при синхронном проигрывании - я таких настроек не нашел, но возможно, что не очень старался.

Реклама на сайте."Баннер 728x90"

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
  • Вес голоса: 9
  • Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...
  • Регистратор: DR550GW-2CH Lukas-7900 ACE                 Vico Marcus4
Re: Обработка видеоматериала
« Ответ #1 : 23 Августа 2013, 14:17:43 »
*Сообщение от vagorzel [+]
А дальше все удобно - проигрывание синхронное, перемотка синхронная, стоп-кадр и т.п и все управляется из одного окна.

А у меня вот хоть тресни - не хотят открываться два окна и всё. После нажатия кнопки "открыть" крутится основной выбранный ролик и никакого намёка на второе окно.  :(
(кликните для показа/скрытия)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти...

Оффлайн escudovod1972

• Donated Custom
  • Full Member
  • Вес голоса: 5
  • escudovod1972 едва значим.escudovod1972 едва значим.
  • Старина Танчик Joohn
  • Регистратор: Биологический
« Ответ #2 : 23 Августа 2013, 14:24:00 »
vagorzel, а теперь представь, запускаешь клиента, цепляешься к регу, по time-line выбираешь интересующий тебя отрезок времени, жмёшь на кнопку "Воссоздать", и получаешь видео-файл с картинками 2-х камер (настраиваемой раскладки) синхронно.
При необходимости, файлик залил/записал в ГИБДД как вещ.док.
Кстати, в видео можно и информацию о G-sensor и скорости вкорячить... типа субтитры.
Хочу в отпуск... хочу на охоту.... Светлану Петровну...
- что?  Не хочу....

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
  • Country: fi
  • sciagent едва значим.sciagent едва значим.
« Ответ #3 : 23 Августа 2013, 14:28:16 »
vagorzel, про VLC не очень знаю, но мощные проги по видеоредактированию позволяют двигать кадры и блоки видео из более, чем одного источников по линии времени, так что синхронизировать ими куда проще.
Vi3iter, странно... А хардверная акслерация включена? И хватает там ресурсов компа?

))) Да, точно!

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
  • vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!
« Ответ #4 : 23 Августа 2013, 14:30:32 »
*Сообщение от Vi3iter [+]
А у меня вот хоть тресни - не хотят открываться два окна и всё.
Вот только из дома, там специально проверял, вдруг чего забыл и проигрывает нормально (брал какие0то последние записи с 550 без подготовки (они и так синхронные с начала). Но у меня VLC выглядит как-то по другому и окна выбора совсем не такие. Версия вроде 2.08 - может стоит обновить до нее, но вроде на даче я смотрел аналогично и через какой-то версии 1.??
И открываю я именно так - не через файл ..., а через открыть источник, так как описал чуть выше.

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
  • Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...
« Ответ #5 : 23 Августа 2013, 14:32:55 »
sciagent,
*Сообщение от sciagent [+]
А хардверная акслерация включена?

Вот если бы ты ещё это словосочетание на русский перевёл....  )oO
Ресурсов хватает даже на  Final Cut Pro.
vagorzel, У нас операционки разные.  :(
Наверное я просто что-то в настройках недогоняю.  )oO

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #6 : 23 Августа 2013, 14:36:16 »
Vi3iter, аппаратное ускорение. Вот, нашёл скриншоты на инглыше снимки экрана на английском, нечто подобное должно быть и в русской версии:
http://www.ghacks.net/2013/03/05/how-to-enable-gpu-accelerated-decoding-in-vlc/

Прости, дурная привычка. Сам не люблю иностраннизмов, но голова быстрее выдаёт те слова, а пальцы пишут быстрее, чем я соображаю.

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
« Ответ #7 : 23 Августа 2013, 14:38:26 »
проги по видеоредактированию позволяют двигать кадры и блоки видео из более, чем одного источников по линии времени
Кто использует видеоредакторы, те и вопросы такие задавать не будут, там все понятно и делать можно, что на ум придет. речь идет о доступном видеопроигрывателе, который может синхронно воспроизводить два файла и удобно управляться. Если совсем по-простому то можно вообще запускать несколько проигрывателей одновременно, только как только нужно будет остановить, вернуться назад, промотать вперед-назад, то уже совсем не юзабельно. Я пока другого, кроме VLC не пробовал, может плохо искал.
*Сообщение от escudovod1972 [+]
а теперь представь, запускаешь клиента, цепляешься к регу, по time-line выбираешь интересующий тебя отрезок времени, жмёшь на кнопку "Воссоздать",
Это из "хотелок", или реально есть такой клиент?

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
« Ответ #8 : 23 Августа 2013, 14:47:52 »
sciagent,  Открыл настройки  ~O~ -> пошел плакать и снимать стресс  )))

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #9 : 23 Августа 2013, 14:57:15 »
Vi3iter))) Робиндранат Тагор! Это я тоже давно туда не заглядывал /O\
Помотрел, в общих настройках испльзование GPU и в FFmpeg ускорение у меня было выключено, включил, а в x264 CABAC был уже включён.

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
« Ответ #10 : 23 Августа 2013, 15:05:45 »
крутится основной выбранный ролик и никакого намёка на второе окно. 
Так у меня тоже так начинается, никакого намека на второе окно и его сразу и не видно, нужно верхнее сначала уменьшить, только тогда из под него видно другое, ну а дальше уже меняем размеры и положения этих окон.
Именно для этого я и советовал начинать проигрывание за несколько (десятков) секунд до интересующего места, чтобы успеть справиться с расположение окон, только написал бестолково, сначала видно только одно окно!
Может и у тебя все нормально, и второе окно просто под первым?

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
« Ответ #11 : 23 Августа 2013, 15:16:14 »
*Сообщение от vagorzel [+]
Так у меня тоже так начинается, второе окно сразу и не видно, нужно верхнее уменьшить, только тогда из под него видно другое, ну а дальше уже меняем размеры и положения этих окон.
При старте на долю секунды мелькает второе окно, а дальше как ни уменьшаю основное, как ни таскаю его по экрану второе найти не могу.  (((8

sciagent, Вадим, может ты как админ, перетащишь всё это обсуждение про VLC в отдельную тему? А то мы тут наоффтопили по самое небалуйся.

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #12 : 23 Августа 2013, 15:19:58 »
В этой ветке давайте собирать всю инфу по сабжу - ведь основной продукт, производимый нашими видеорегистраторами и есть тот самый видеоматериал.

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #13 : 23 Августа 2013, 15:28:18 »
Вот как-то так yes

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
« Ответ #14 : 23 Августа 2013, 15:29:59 »
Вот как-то так yes
0))

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #15 : 23 Августа 2013, 15:33:59 »
Там бы ещё посты про 550-й поразгребать, да пора уже уходить по делам. Что-то опять я немного сорвался, и посидел на форуме накануне цейтнота. Здесь интересные люди, интересное общение, в котором хочется участвовать. А там - любимая же работа, и ей тоже надо уделять время.

Миша, получилось у тебя два видео проиграть?

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
« Ответ #16 : 23 Августа 2013, 15:45:19 »
Миша, получилось у тебя два видео проиграть?

Мне походу проигрыватель войну объявил.  :))
Выбираю файлы для просмотра, причём основной с передней камеры (МКАД_п) а параллельный с задней ().
Нажимаю "открыть" -> он мне показывает файл с ЗАДНЕЙ камеры, но маркирует этот файл как переднюю.  ~O~

Кажется надо от него на время отстать... Ну не желает он сейчас со мной общаться.  )))

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: ua
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
« Ответ #17 : 23 Августа 2013, 16:53:32 »
А ты не побовал видео двигать, может оно на заднем плане, либо масштабом поиграться

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
« Ответ #18 : 23 Августа 2013, 17:07:17 »
*Сообщение от MiO970 [+]
А ты не побовал видео двигать, может оно на заднем плане, либо масштабом поиграться

При старте на долю секунды мелькает второе окно, а дальше как ни уменьшаю основное, как ни таскаю его по экрану второе найти не могу.  (((8

Added/Добавлено: 23 Августа 2013, 21:07:15
Vi3iter, аппаратное ускорение. Вот, нашёл скриншоты на инглыше снимки экрана на английском, нечто подобное должно быть и в русской версии:
http://www.ghacks.net/2013/03/05/how-to-enable-gpu-accelerated-decoding-in-vlc/

Вот ткни мне плиз тут на что-нить похожее.
Весь мозХ уже себе вынес... Уже даже прогу переустановил...
Ну не выходит Данила-мастер каменный цветок - хоть тресни...

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #19 : 23 Августа 2013, 22:25:41 »
Не, пойду, убъюсь апстену... Я там в половине этих опций смысл постичь не могу... Может включить вторую опцию Ускорить на первом скриншоте? Слушай, а можешь язык поменять на английский? Чтобы в оригинале глянуть, может там особенности этой версии под Мак... А то у меня сейчас нет никакого из Маков под рукой, чтобы посмотреть.

Яндекс.Метрика
Flag Counter