ВНИМАНИЕ!!!!

Автор Тема: Навигаторы  (Прочитано 16747 раз)

Оффлайн noliker

• Newbie
  • Вес голоса: 0
  • noliker не имеет никакого влияния.
Навигаторы
« : 22 Августа 2013, 15:36:27 »
Всем привет!
Какой можете посоветовать навигатор?
Какие популярны у наших продавцов-корейцев? Может кто-нибудь интересовался.
Хочу все таки себе и его прикупить.

Реклама на сайте."Баннер 728x90"

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Country: ru
  • Вес голоса: 28
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
  • Регистратор: Panorama X2
Re: Навигаторы
« Ответ #1 : 22 Августа 2013, 15:49:00 »
noliker, для начала. какой бюджет? какой функционал вы себе представляете?
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
  • Country: 00
  • Вес голоса: 2
  • SKov не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue-DR3500
« Ответ #2 : 22 Августа 2013, 17:02:32 »
*Сообщение от noliker [+]
Какой можете посоветовать навигатор?
А навигаторы еще актуальны? При том разнообразии планшетников и смартфонов с GPS и интернетом...
Зачем вам еще один планшетник, урезаный до функционала нафигатора?  ;)

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: ua
  • Вес голоса: 30
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
« Ответ #3 : 22 Августа 2013, 17:21:07 »
Я вот купил себе леново А830, и не нарадуюсь. Загрузил сити-гид, прелесть, правда разговорчивый очень, но зато о всех постах знает, и лицензия не дорогая, относительно.

Оффлайн Andrew

• Donated Custom
  • Newbie
  • Andrew не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue DR500GW-HD WiFi
« Ответ #4 : 22 Августа 2013, 17:43:53 »
*Сообщение от SKov [+]
Зачем вам еще один планшетник, урезаный до функционала нафигатора?

Во-во!!! 7"планшет, и в путь, можно поставить одну, две, три навигационные программы (или больше) и выбирать лучшую в данном месте. Плюс еще развлекалово для взрослых и детей.

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #5 : 22 Августа 2013, 18:15:25 »
*Сообщение от Andrew [+]
Во-во!!! 7"планшет,
Единственное достоинство компактного нафигатора - это то, что его можно поставить на торпеду или на переднее стекло (в спец. креплении)
и время от времени бросать на него взгляд. Водителю это удобно.
Крепление на торпеду для 7"планшета я себе плохо представляю.
Конечно, он все время голосом подсказывает, но иногда хочется посмотреть глазами..
А так, конечно, тема странная для сегодняшнего дня.
Типа: а кто какого виды счеты использует в своей бухгалтерии?.. ;)

Оффлайн Andrew

• Donated Custom
  • Newbie
  • Andrew не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue DR500GW-HD WiFi
« Ответ #6 : 22 Августа 2013, 23:07:45 »
*Сообщение от SKov [+]

А если вот так:

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SKov

• Moderator
  • Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : 22 Августа 2013, 23:22:31 »
Ну, не знаю.. Надо пробовать.
Но на первый взгляд сильно мешает обзору.

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
  • Вес голоса: 9
  • Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...
  • Регистратор: DR550GW-2CH Lukas-7900 ACE                 Vico Marcus4
« Ответ #8 : 23 Августа 2013, 02:41:10 »
А так?
(кликните для показа/скрытия)

P.S. Подсмотренно вот тут
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти...

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
  • Country: fi
  • Вес голоса: 5
  • sciagent едва значим.sciagent едва значим.
« Ответ #9 : 23 Августа 2013, 02:45:57 »
У каждого своё понимание удобств и такого понятия как "плодить сущности".

При том, что являюсь сторонником многофункциональности, считаю, что специализированные устройства куда лучше справляются со своими обязанностями, чем устройства универсальные. Поэтому в дальние поездки/путешествия на автомобиле беру с собой и видеокамеру и фотоаппарат и видеорегистратор и навигатор и телефон на Андроиде и планшет на нём же и ноутбук.

Потому, что видеокамера имеет 25-кратный зум и по любому снимает хайдеф видео лучше всех. А фотоаппарат лучше всех делает снимки, и, хоть и умеет писать видео, но функционал этот - зародышевый по сравнению с видеокамерой. Эти оба устройства хороши для использования в любое время, кроме движения автомобиля, когда даже их очень быстрое включение частенько является причиной упущенного интересного момента. Здесь рулит видеорегистратор, ввиду того, что пишет всё подряд. Плюс ещё трек поездки.

Навигатор же в моём понимании - сущность автомобильная (поэтому не гонюсь за модными супертонкими моделями "которые легко помещаются в ваш карман") и идеально его иметь там встроенным (но это уже совсем другая ценовая категория, и в большинстве случаев сильно ограниченные возможности хака - поэтому у меня внешний). Его задача - рассчитывать дорогу и вести по ней, предупреждая о дорожных камерах и, в случае необходимости, нужных местах (ПОИ). Хотя и он тоже пишет трек. Видеокамера тоже умеет писать трек, но если ею не пользоваться, то отключается, а если пользоваться - то это не поездка в удовольствие, а раздражение. Считаю, что всякие блютузы, плейеры и встроенные телевизоры в навигаторе - от лукавого. Это всё должно быть встроено в автомобиль (хотя у меня пока нет встроенного телевизора ни в одном, но думаю что зря не выбрал в последний раз т.н. инфотеймент систему, включающую в себя всё вместе с навигатором). Ну, и есть ещё один важный момент: надёжность. Встроенные навигаторы никакое солнце не должно убить. А вот портативные могут умереть в расскалённом салоне даже в бардачке, есть тому печальный опыт.

Телефон рассматриваю как вещь сугубо персональную. Во время поездки он должен быть подключён к встроенному в автомобиль (или внешнему на худой конец) хендс-фри, чтобы возможный разговор меньше мешал вождению (во многих странах Европы запрещено пользоваться телефоном держа его в руках во время вождения). Считаю, что масса функций в нём из тех, что могут выполнять перечисленные мной устройства - вспомогательные или имеющиеся в наличие для использования их во время отсутствия устройства, которое предназначено выполнять эту функцию. Невзирая на то, что современные навигационные проги для Андроида весьма хороши, всё равно нахожу более удобным пользоваться навигатором. Да, появились очень неплохие камеры в телефонах, но они - уровня современных базовых мыльниц, а я если даже и пользуюсь мыльницами, то не самыми базовыми (Canon IXUS 960 IS -> PowerShot SX230 HS -> планирую SX280 HS). Что уж говорить про немыльницы. Есть для телефона и программы, превращающие его в видеорегистратор. Но - не то, как по мне, куда такой связке тягаться с 500-м регом, например! Ну, а что уж говорить про то, как далеко не всегда согласованно работают все приложения: далеко не всегда после ответа на звонок через какую-то из коммуникационных прог или каких-то действий с телефоном сразу же появляется потерявшийся экран навигационной проги. Причём некоторые когда сброшены в список активных приложений даже про камеры забывают предупреждать и потом ещё спутники начинают заново искать (если A-GPS отключён в роуминговой зоне, например).

Есть ещё один момент: недаром в Финлядии мобильники на заре своей эры распространились быстро. Здесь большие расстояния, и телефон являетя в некотором роде устройством сохранения жизни (бывают случаи, что именно так и есть). Поэтому, например, заряд его батареи - важный стратегический ресурс. Постоянное включение смартфона для зарядки не очень хорошо для его батареи, которая кстати в некоторых случаях при большом количестве запущенных приложений может разряжаться быстрее, чем заряжаться. Зарядник на пару ампер хорош, но будет греть батарею телефона все те часы, что автомобиль находится в пути (а их может быть много без остановки). Постоянные короткие циклы зарядки-разрядки тоже не хороши, как бы не утверждали производители современных батарей. А во время пути (по крайней мере в моей семье есть такое обыкновение) может возникнуть желание остановиться в любом интересном месте, и иногда короткие остановки затягиваются на часы. Десяток лет назад, когда навигационных прог ещё не было, были такие сценарии: только разрядился навигатор и был недавно поставлен на зарядку, как заезжаем в интересный город. Решили осмотреть архитектуру в центре, взяли навигатор с собой, он запомнил место стоянки, но заряд помер раньше, чем мы решили вернуться, т.к. было потрачено на осмотр больше предполагаемого времени, а заодно решили и покушать в этом же городе. Такое случалось не раз, однажды городом был Амстердам. Вот мы поискали потом стоянку нашу - налево от мостика через канал ))) Вот в этих случаях и нужны заряд да навигатор в телефоне, который не связан ни как с полюбому-заряженным навигатором в автомобиле (тот обычно заряжаю накануне полностью, и подключаю лишь когда на батарею будет жаловаться, а как снова зарядится полностью - снова отключаю от зарядки).

Планшетка (3G - чтобы не зависеть от не всегда имеющихся и хорошо работающих хот спотов) нужна для развлечения детей и как инструмент штурмана - нужную инфу поискать, да показать её водителю: карты, например, куда лучше выглядят на 7-10 дюймах, чем на 4,7 (и опять же см.выше про телефон).

Ноутбук нужен во-первых для слива медиаконтента со всех фото-видеографирующих устройств на внутренний хард (или внешний, если внутренний - мал). Некогда делал это чаще, теперь позаботился о вместительных картах памяти везде. Но вот было уже пару раз, что сливал в полевых условиях записи с 64-гиговой карты видеорегистратора. Во-вторых с него можно покрыть автомобиль Вай-Фаем, чтобы остальные менее способные устройства могли через него в Инет ходить (хорошо, что эта опция уже идёт в современные автомобили - тогда не надо 3G в каждую планшетку и электронную читалку). В третьих за годы использования сенсорных экранов я так и не научился набирать на них текст столь быстро, как на клавиатуре. А, т.к. иногда возникает необходимость отвечать на срочные письма, то реальную клаву на коленях мне пока никакой тач не заменит.

Навигатор у меня - простенький старенький Garmin nuvi 1350 (карты от Navteq, предпочитаю именно их, поэтому перешёл от TomTomа). К нему купил пожизненные карты (как-то раз не получилось залить обновление вручную, а надо было срочно ехать, вот и потратился). Нужные ПОИ да радары заливаю вручную. Ещё использую с ним TMC приёмник (не шёл в комплекте), т.к. в сильно урбанизованных районах центральной Европы помогает. Считаю, что этот приёмник с пожизненной подпиской и такие же карты - правильные опции и позабочусь о них в следующий раз (купленные позже они стоят заметно дороже, чем в комплекте). Ещё одна полезная опция, которая реализована в моём навигаторе рудиментарно - 3D карты. Это очень помогает ориентироваться в незнакомых городах. Треки от Гармина можно задуть на их сайт и посмотреть всякую инфу по своей поездке.

Путешестовал с гораздо более модным навигатором (3790 модель), но не нашёл его столь более удобным и фишки его столь нужными, чтобы это оправдывало его гораздо большую стоимость. Тестировал ещё несколько современных навигаторов, но там ситуация куда хуже, чем у ТомТома или Гармина, так что выбирать пожалуй лучше из этих двух. Про кетайские выделки вообще молчу, эти только для тех мусье, которые знают толк в извращениях. Хотя, возможно, есть неизвестные мне исключения.

Навигаторы под Андроид тестировал все (если там не появилось чего новенького за последние месяцы), сравнивал их с навигаторами под Симбиан и Вынь Мобайл (и те и те остались в аутсайдерах) и iOS (не держат конкуренции, хотя последние не смотрел). Из всех больше всего понравился Sygic, его и оставил основым (хотя так и не смог залить туда свои камеры, но в фоновом режиме может работать Radardroid). Вот в нём как раз есть 3D (в некотором роде) карты. Из недостатков - использование карт от Teleatlas.

Кстати, вероятно самые подробные карты России (от Navteq) предлагает для своих устройств Нокия. Но интерфейс ихних навигационных прог - замените расстрелом.

Высказал лишь свои соображения, спорить на эти темы не буду (см. начало текста).

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
  • Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...Vi3iter might someday be someone...
« Ответ #10 : 23 Августа 2013, 02:54:56 »
sciagent, у меня в машинке стоит вот такая приспособа: http://www.avtoprofi.ru/Multimediinyi-navigator-Carman-i-dlya-Jeep.html
Предустановлены Navitel и Яндекс. Можно воткнуть какую-нить третью прогу. Всё это хозяйство выводится на штатный дисплей. По мне так очень удобно...

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #11 : 23 Августа 2013, 03:07:30 »
Vi3iter, выглядит как неплохая штука. Но я - из семейства Вольвоводов. Нынче ставится модная система на Андроиде:
Volvo Introduces Sensus Connected Touch at CES 2013
Сколько возможностей, если туда влезть внутрь!!!

Вот когда они объявили, что эту штуку можно ставить на автомобили 2010 года, на которые установлена тогдашняя система, я и понял, что дурак был пожадничавши и не взявши ту тогда |O

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
« Ответ #12 : 23 Августа 2013, 03:09:43 »
*Сообщение от sciagent [+]
Но я - из семейства Вольвоводов.

Угощайся:  :))
http://carmani.ru/products/shtat/volvoP3/

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #13 : 23 Августа 2013, 03:26:35 »
Спасибо, занесу в закладки! Оно не подойдёт в C30 жены, т.к. в ней нет такого места, какое было бы, если бы я взял их мультимедийный комплект. Вот что есть:
https://plus.google.com/u/0/photos/yourphotos?hl=en&pid=5458707398309062882&oid=115937647896268147978
можно было бы и расковырять, но авто на гарантии, и будет ещё на ней лет пять...

А в свой старенький V70 2002 года вообще комп делал, только так и не врезал, т.к. отпала необходимость: у меня в 2010 появился Nokia N8 с FM трансмиттером, а у ребёнка - планшетка Acer A500, заменившая портативный телевизор-плейер. Таким образом все запросы по воспроизведению аудио и видео удовлетворились.

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
« Ответ #14 : 23 Августа 2013, 03:31:35 »
Таким образом все запросы по воспроизведению аудио и видео удовлетворились.
Ну это самое главное!  0))

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #15 : 23 Августа 2013, 03:48:03 »
Да, но только в некотором известном месте цветёт себе шило, стимулируя те самые не дающие спокойно жить пытливость и юношеский максимализм )oO
 OooO

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
« Ответ #16 : 23 Августа 2013, 03:57:39 »
цветёт себе шило,
)))
Я бы сказал не просто цветёт - колосится!  OooO

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #17 : 23 Августа 2013, 03:59:10 »
*Сообщение от MiO970 [+]
Я вот купил себе леново А830

Миша, а это у тебя, кстати, весьма зачётная железяка! 0))

*Сообщение от SKov [+]

Сергей, есть их там от третьих производителей, того же RAM Mounts, например:
http://www.rammount.com/Products/XGripMounts/XGrip7TabletMounts/tabid/4690/Default.aspx
можно много куда в салоне разместить, там выбор оснований креплений.

*Сообщение от Vi3iter [+]
А так?

Миша, всё-таки воздуховоды перекрывать, пусть и не полностью - не самая хорошая затея.

Оффлайн Vi3iter

• Hero Member
« Ответ #18 : 23 Августа 2013, 04:17:59 »
Миша, всё-таки воздуховоды перекрывать, пусть и не полностью - не самая хорошая затея.
Я купил себе такой держатель. Пробовал поставить на то место, которое на фотке. Так вот, между воздуховодами и планшетом - куча места. Мне это место не подошло, так как у меня Айпад. Либо перекрывало часть штатного головного устройства, либо сильно выступало вверх (что мне тоже не понравилось). В итоге приспособил правее - напротив пассажира. Пользуюсь редко. Но когда в дальней поездке, супруга пользуется вовсю. Когда кино посмотреть, когда штурманом поработать...  ))

Оффлайн sciagent

• Administrator
  • Jr. Member
« Ответ #19 : 23 Августа 2013, 04:51:23 »
Ну, да, нормальные юз-кейсы для штурмана.

Крепление вроде и ничего так (или что скажешь?), и летом может смягчить немного струю прохладного воздуха кондиционера, но вот зимой ограничит живительную струю тёплого воздуха в тело:) Хотя дейтсвительно его можно установить немного в стороне от центральной части.

И всё-таки встроенные системы ближе к идеалу дизайна, если даже не сам он. И не прямые лучи солнца их не берут, ни морозы лютые - если они от уважаемых производителей автомобилей по крайней мере. Бывает, что беру автомобили в прокат, так что имел возможность наблюдать неубиваемость встроенных систем в автомобилях Вольво и Мерседес который Бенц.

Яндекс.Метрика
Flag Counter