ВНИМАНИЕ!!!!

Голосование

Дисконнект задней камеры

Прошивка 1.004 - отлично работает
Прошивка 1.010 - тоже отлично.
Прошивка 1.004 - отваливается камера
Прошивка 1.010 - такая же фигня, периодически перестает работать

Автор Тема: Коаксиальный кабель / разъем / штекер (дисконнекты с тыльной камерой)  (Прочитано 215971 раз)

Оффлайн yakodzun

• Newbie
  • Вес голоса: 1
  • yakodzun не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue DR550GW-2CH
Начали появляться проблемы с коннектом тыльной камеры по коаксильному кабелю.
Предлагаю обсуждать здесь всё, что с этим связано и вместе искать пути устранения сей неприятности...

(кликните для показа/скрытия)
Альтернативные варианты решения проблем с периодическими дисконнектами:

Реклама на сайте."Баннер 728x90"

Оффлайн magistrfet

• Donated Custom
  • Jr. Member
  • Country: ru
  • Вес голоса: 2
  • magistrfet не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: Wooops
*Сообщение от yakodzun [+]
Как это не доказано что из-за кабеля, вот смотрите у кого кабель проложен дисконектов нет или очень мало, а у кого не проложен - много
у меня проложен и задняя не пишет. После установки писала пару дней, потом перестала. Приедет кабель - включу и станет ясно на выходных. Наврядли проблема кабеля, скорее коннектора.

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
  • Вес голоса: 29
  • vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!
  • Регистратор: BlackVue 500, 550, 750
Выскажу безумную мысль (хотя сам в это не верю), что корейцы ошиблись и ответные части разъемов для кабеля поставили 75-омные, а в них внутренний "штырек" должен быть по диаметру меньше, чем в 50-омных. В этом случае вполне можно ожидать ненадежный контакт центральной жилы в таком разъеме, где гнездо для 50-омного разъема, а контачит с ним более тонкий 75-омный, потому, что предположить, что пропадает контакт в наружной части разъема - нереально, так как там по 6 точек контакта и чтобы отказали сразу все?
p.s.
Я думаю, что это бред, так как при изготовлении кабеля эту оплошность сразу бы заметили, так как 50-омный кабель вряд-ли нормально встанет в 75-омный разъем. Но давайте высказывайте еще хоть какие-нибудь разумные предположения, что хоть теоретически там может быть причиной отказа задней камеры.

Added/Добавлено: 15 Августа 2013, 01:53:45
Есть еще один "непонятный" момент с этими отказами, вернее 2 различных режима поведения задней камеры, когда запись с нее не осуществляется:
1. Светодиод на ней не горит, даже если питание 5 вольт точно подается, в чем я сам удостоверился. Но она также будет себя вести, если питание на нее не подавать.
2. Светодиод горит и питание, наверно, уж точно подается.
Что происходит в промежутке между последовательными включениями, когда камера то работает, то нет - систематизировать пока не получается.

Added/Добавлено: 15 Августа 2013, 02:04:56
Это наводит на мысль, что причин отказов может оказаться и как минимум две - к примеру, независимо (или взаимозависимо) по одной причине  для каждого режима поведения отказавшей камеры.

Added/Добавлено: 15 Августа 2013, 02:06:02
Похоже, что эта бредятина мне уже снится, пошел спать ...

Оффлайн escudovod1972

• Donated Custom
  • Full Member
  • Вес голоса: 5
  • escudovod1972 едва значим.escudovod1972 едва значим.
  • Старина Танчик Joohn
  • Регистратор: Биологический
Предположу:
По кабелю идёт цифровой поток сырого видео.
Он должен быть синхронизирован с приёмником этого потока. (Т.к. мы имеем дело всего с 2-мя проводами то должен быть некий строб-сигнал).
При инициализации задней камеры происходит (должен происхнодит) опрос задней камеры и синхранизация потока данных.
Этот процесс в ряде случаев может быть неуспешным, тогда камера не включается

Так же, в установившемся режиме (камера гонит поток) происходит кратковременный обрыв (неконтакт) после чего синхранизация потока данных нарушается и видеопроц тупо отключает канал. Отсюда и пропадение картинки.

Предположение 2:
В устройстве на аппаратном или программном уровне не реализована двухстороння синхронизация обмена данными, при которой кратковремменый "неконтакт" приводит к обрыву связи,  а отсутствие контроля потока со второй камеры не запускает процесс повторной инициализации камеры и соответственно восстановления потока.
Как-то так.. :(

Added/Добавлено: 15 Августа 2013, 06:41:32
Про разъёмы. Они конечно мелкие, но под лупой можно всё разглядеть и сопоставить размеры.

Попа может быть в обжатии центрального контакта штекера и центральной жилы кабеля.
В бытность админом, когда ещё сети рулили коаксиалом это была распространённая проблема.
Вторая проблема, когда диаметр коаксиального кабеля был меньше диаметра гильзы под обжим внешней оплётки.

Но такой люфт прямых разъёмов реально напрягает...

Added/Добавлено: 15 Августа 2013, 10:34:51
Собственно фотки злополучного узла (крупным планом), что бы снять все вопросы.

Added/Добавлено: 15 Августа 2013, 10:44:57
И так, моё первоначальное мнение о месте контакта наружной части штекера было не верным.
Контакт возникает на переднем подпружиненом 6-ти лепестковом выступе штекера. Он и фиксатор он и "контактор"... :))
В самой глубине отверстия гнезда (рега) есть проточенная канавка, в которую как раз и входит подпружиненый  6-ти лепестковый выступ.
Относительно того что диаметр центрального контакт штекера не соответствует диаметру центрального гнезда рега - это не так.

Как бороться с люфтом прямого штекара:
Как я и предложил раньше, отрезать колечко из термоусадки Ф4 длинной 2мм, и осадить его в задней половине средней части штекера (где нет прорезей).
У кого термоусадка и строительный фен под рукой - проверьте. (у меня всё на даче, т.е. ждёт выходных).
 8oO
Хочу в отпуск... хочу на охоту.... Светлану Петровну...
- что?  Не хочу....

Оффлайн Morne Taru

• Newbie
  • Morne Taru не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: DR550GW
*Сообщение от escudovod1972 [+]
строительный фен
Лучше все-таки термофен паяльной станции. Или банальная зажигалка ^O Строительным феном там все вокруг поплавится в радиусе полуметра oO) Это как из дробовика в десяточку пытаться попасть )O(

Оффлайн escudovod1972

• Donated Custom
  • Full Member
  • Старина Танчик Joohn
Ну спорить не буду. У меня какой-то китаец есть, с несколькими режимами температуры и кучей насадок.
Я его по разному применяю... от обжига краски, до экзерцисов с электрикой авто.  ?(:)) :))
- что?  Не хочу....

Оффлайн yakodzun

• Newbie
  • yakodzun не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: BlackVue DR550GW-2CH
Стал подключать кабель задней камеры внатяг - проблем больше нет. Статистики пока мало, но тенденция прослеживается.

Оффлайн alexsoll

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: by
  • Вес голоса: 51
  • alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!
*Сообщение от yakodzun [+]
Стал подключать кабель задней камеры внатяг - проблем больше нет.
Я так же начал делать "внатяг" дней 10 назад и на передней и на задней, проблем до сих пор с дисконнектом не замечал.
BlackVue, GNET, Street Guardian, Thinkware - https://goo.su/39MM
WhatsApp - https://goo.su/3731
Telegram - https://goo.su/8frp

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: ua
  • Вес голоса: 30
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
а что значит в натяг? а как по другому можно?

Оффлайн alexsoll

• Administrator
  • Sr. Member
  • alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!alexsoll is awe-inspiring!
*Сообщение от MiO970 [+]
а что значит в натяг?
Вставил штекер коаксила и просто натянул его (сам кабель), завернув на 180 градусов, т.е. в обратном направлении...

Оффлайн macabre

• ǝɹqɐɔɐɯ
  • Sr. Member
  • Вес голоса: 28
  • macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!macabre is awe-inspiring!
  • Рожденный в СССР
  • Регистратор: Panorama X2
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

Оффлайн alexsoll

• Administrator
  • Sr. Member
*Сообщение от macabre [+]
так чтоли?
Именно так

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
  • vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!vagorzel is awe-inspiring!
Разобрал я один из подаренных мне прямых разъемов для кабеля ради центрального штырька, чтобы проверить как он сидит в центре коаксиального гнезда регистратора. Так вот он в гнездо регистратора входит как по маслу, совсем без усилий, т.е. совсем не обжимается "мамой". Если регистратор перевернуть вниз разъемом и слегка (ну совсем слегка) потрясти, то этот штырек (он даже без провода- только сам коротенький и легкий штырек!) тут же свободно вываливается под собственным весом. То есть его там в гнезде ничего не держит и там вообще нет никакого трения (обжима).  Разъем под кабель, как меня уверили, точно 50-омный (у 75-омного штырек должен быть еще тоньше). так что теория о плохом контакте и именно в центральной жиле разъема явно выходит на первый план. Разъем в регистраторе как-то стремно курочить (можно попробовать слегка поджать тоненькими  плоскогубчиками центральную часть так, чтобы отверстие слегка заузилось и плотнее обжимало штырек кабельного разъема), а что сделать, чтобы чуть-чуть утолщить сам штырек сразу на ум не приходит. Можно его слегка погнуть от центра, чтобы он хоть одним боком прижимался к "маме", но есть вероятность его сломать и это все равно не та надежность. Получается, что легче доработать разъем в регистраторе, т.е. заузить каким-либо способом центральную "маму". Давайте думать вместе, как тут надежней выкрутиться. Наверно это все-таки неконтакт виноват в отвале камеры, частично это подтверждает и соединение камер с кабелем "внатяг". Ну и дорабатывать придется в обеих камерах или в кабельных разъемах.

Оффлайн escudovod1972

• Donated Custom
  • Full Member
  • Старина Танчик Joohn
vagorzel
Посмотри фотки выше. "Губки" гнезда центральной жили в гнезде рега и задней камеры  плотно прилегают друг к другу и по диаметру чутка меньше чем "штырёк" в штекере.

Как увеличить диаметр штырька для более надёжного контакта:
Способ 1: залудить перед обжимом. - Но припой будет окисляться со временем.
Способ 2: отдать на омеднение (осеребрение/озолочение) в гальванике. - хлопотно.
Способ 3: Сплющить под овал (в сечении) - довольно просто.
Способ 4: Разъём в целом обработать токопроводящей смазкой для улучшения контакта. Что обеспечит как долговечность контакта, так и его улучшение. Так же снизит вибрацию контакта в разъёме при вибрации (тряски) авто.
Способ 5: Подобрать центральный штырёк от другого разъёма. Главное что бы "замочек" на теле штырька и в отверстие корпуса штекера подошли.  )8(
- что?  Не хочу....

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
Посмотри фотки выше. "Губки" гнезда центральной жили в гнезде рега и задней камеры  плотно прилегают друг к другу
Предлагаю Вам сделать тоже самое, т.е. внимательно посмотреть на выложенную Вами же фотографию гнезда в регистраторе, а потом еще взять лупу и посмотреть вживую на само гнездо в регистраторе и убедиться, что никакого плотного прилегания губок там нет и в помине (если это фото с Вашего регистратора), очень четкая щель (прорезь) между половинками центральной разрезной трубки гнезда, как и в моем регистраторе.
и по диаметру чутка меньше чем "штырёк" в штекере.
Вот это сильно сказано, но я сомневаюсь в точности определения диаметров сопрягаемых деталей, используя, вероятно, только "глаз-алмаз" (как измеряли, Вы не уточнили, я думаю, что просто посчитали, что так и должно быть)
Вот жалко тут не высказывались "одесситы", а то бы  мы точно услышали, что-то типа  "то, что мы хотим и то, что мы имеем - это две большие разницы, как говорят в Одессе..."
Чтобы мы больше не занимались взаимными пикировками по этому поводу с целью доказать как должно быть, предлагаю "спуститься на землю" и повторить самому мой эксперимент по исследованию плотности посадки центральной части разъема и опровергнуть (или подтвердить) это на практике, а не путем умозаключений.
Пока наиболее реальным и практически применимым способом как-то повысить надежность соединения в таком "болтающемся" разъеме с плохим контактом центральной жилы (возможно кому-то достался более "правильный" разъем с надежным контактом и тогда их это не волнует), вероятно стоит считать описанный выше способ "натяга" в разъемном соединении с помощью изгиба (заворота) кабеля.

Оффлайн Morne Taru

• Newbie
  • Morne Taru не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: DR550GW
*Сообщение от vagorzel [+]
эксперимент по исследованию плотности посадки центральной части разъема
Так вы же не родной штекер тестировали )O(
А вообще, насколько я понимаю, в ответной части на регистраторе губки зажимают штырек не кончиками, а где-то в глубине - это было бы логично. Снаружи этого никак не увидеть.

Оффлайн escudovod1972

• Donated Custom
  • Full Member
  • Старина Танчик Joohn
vagorzel
1. Давай на ты! (Так принято на большинстве форумов)  OooO
2. Предложенный тобой эксперимент я не в силах провести т.к. у меня соединительный кабель в единственном числе. И неотвратимо портить нужную вещь ради эксперимента лишено здравого смысла.  8oO
3. Да это мои фотки, моего рега и кабеля. Сделаны на первую попавшуюся мыльницу с рук. Она не предназначена для макросъёмки, по этому из большых фоток были вырезаны интересующие нас фрагменты крупным планом.
4. Я сравнил гнездо и штырёк под одной большой лупой. С фотать это не могу т.к. у меня всего 2 руки. (Фотая с одной руки естественно что картинка плывёт и нифига не видно).
5. Я не отношусь к любителям по пекироваться. (скорее к пикаперам...  :)))
- что?  Не хочу....

Оффлайн vagorzel

• Programmer
  • Sr. Member
*Сообщение от Morne Taru [+]
Так вы же не родной штекер тестировали
Я это честно написал в самом начале, тот прямой разъем МСХ, что я разобрал по виду , насколько позволяет сравнить лупа,  идентичен родному, если использовать измеритель "глаз-алмаз". А то, что разъемы разных производителей по разному ведут себя в сочленениях с имеющимся гнездом в (моем) регистраторе я тоже описал ранее (одни влезают как родные, а другие нужно "забивать", но все они имеют одинаковую маркировку МСХ.
*Сообщение от Morne Taru [+]
в ответной части на регистраторе губки зажимают штырек не кончиками, а где-то в глубине - это было бы логично. Снаружи этого никак не увидеть.
В моем случае никакого обжима штырька (из "неродного" разъема!) не получилось ни в видимой части, ни в глубине - он легко вываливается, значит его там ничто не обжимает. Возможно, что я уже как-то разбил свое гнездо, что в нем все болтается, но по фотографии escudovod1972 я вижу, что и у него все также выглядит (снаружи). Я понимаю, что не должно и не может такого быть с этой болтанкой, что эти разъемы используются миллионами в различной аппаратуре.
Возможно мой случай исключение и хотелось бы услышать другие результаты исследований этой проблемы. Остается все-таки надежда, что несмотря на уверения, что мне дали 50-омный разъем, мне попался по случайности 75-омный (с более тонким штырьком). Попробую еще раз сравнить хотя бы на взгляд толщину штырьков в родном разъеме и в том, что я проверял, положив их как можно ближе друг к другу, чтобы сразу видеть оба, хотя в машине это делать очень неудобно (освещение, на весу и т.п.)

Оффлайн MiO_970

• Administrator
  • Sr. Member
  • Country: ua
  • Вес голоса: 30
  • MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!MiO_970 is awe-inspiring!
Вечером качественные фото сделаю  ;) :))

Added/Добавлено: 16 Августа 2013, 23:37:41
Бросил фотки в шапку

Оффлайн escudovod1972

• Donated Custom
  • Full Member
  • Старина Танчик Joohn
Дисконекты задней камеры: люфт в разъёмах AV-кабеля и потеря контакта - ПОФИКСЕНО

Цена вопроса - дешман.
Нам потребуется:
1. 2 отрезка шириной 1,5-2мм термоусадки Ф2,5  (3)мм. с аккуратно обрезанными торцами. (всё должно быть параллельно/перпендикулярно).
2. Ножницы (острые), с зауженными носами
3. Фен с температурой ~120грд. (намерено не пишу какого назначения)  :))
Дополнительно, использовал точечную насадку (типа воронка только на оборот), дабы ничего не оплавить.

Процедура:
1. Берём термоусадку и аккуратно нарезаем 2 отрезка (колечка) необходимой ширины.
2. С помощью ножниц с зауженными носами слегка растягиваем диаметр наших колечек.
3. Надеваем колечки на заднюю половину средней части штекера. Ногтем пальца руки или иным сподручным предметом размещаем колечко так, что бы оно плотно прилегало к задней части штекера, но не выступало на утолщение с насечкой.
4. С помощью фена осаживаем колечко, равномерно нагревая колечко со всех сторон (вокруг оси штекера).
5. Остужаем штекер. Либо дуем, либо переключаем фен на холодный воздух. Проверяем (ногтем пальца руки или иным сподручным предметом) на сколько колечко плотно усело и не сбилось ли оно. При необходимости - поправить.
6. Повторяем шаги с 3 по 5 для другого штекера AV-кабеля.

7. Собственно подключаем штекера в гнёзда регистратора и задней камеры.
- Они входят плотно.
8. Проверяем люфт покачиванием.
- Люфта нет.
9. Включаем рег., даём ему стартануть, подключаем Live Video, шевелим кабель, разъёмы...
- Задняя камера не отключается.  0))) ))O(( 0))) 8))) 8)))

Бежим за пивом  OooO, или иными любимыми напитками.

Одной проблемой стало меньше.
На как долго хватит предложенного решения - покажет время...  8oO
 )8(

Фотки:
До:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и
После:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Комментарий администратора добавил фото
- что?  Не хочу....

Оффлайн magistrfet

• Donated Custom
  • Jr. Member
  • Вес голоса: 2
  • magistrfet не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: Wooops
пофиксено лишь для тех, у кого при шевелении пропадал контакт - а исходя из топика, я таки не видел, чтобы опытным путем было установлено, что кабель виноват.

у меня проблема решилась только заменой главной камеры. Вторую она не видела, поначалу поработала, а потом все. Вторая отвалилась намертво, скорее всего брак контактной площадки изнутри, так что кабель оказался банально не при чем.

Яндекс.Метрика
Flag Counter