ВНИМАНИЕ!!!!

Автор Тема: Пересадка органов ccd от 400-го в 500-й  (Прочитано 332 раз)

Оффлайн aleks_a

• Newbie
  • Country: ru
  • Вес голоса: 0
  • aleks_a не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: DR500
Всем привет. кому интересно - вчера успешно пересадил ccd от 400-го в 500-й. пациент жив, отходит от наркоза.

Реклама на сайте."Баннер 728x90"

Оффлайн DenisSharifulin

• Administrator
  • Sr. Member
  • Вес голоса: 41
  • DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!DenisSharifulin is awe-inspiring!
    • Видеорегистраторы
  • Регистратор: DR550GW-2CH, DR650GW-1CH, 2-х канальный SG9663DC (Sony R IMX291 + Sony IMX323)
Re: Пересадка органов ccd от 400-го в 500-й
« Ответ #1 : 09 Июля 2019, 15:03:05 »
Поделитесь информацией может кому полезно будет.
Человек делает выбор, мы делаем вывод!
Восстановление регистраторов BlackVue через UART.

Оффлайн aleks_a

• Newbie
  • Вес голоса: 0
  • aleks_a не имеет никакого влияния.
  • Регистратор: DR500
Re: Пересадка органов ccd от 400-го в 500-й
« Ответ #2 : 09 Июля 2019, 15:25:45 »
Рассказываю. Купил я 500-й с цветными артефактами. Их, думаю, все видели. Отклеил черный скотч со стекла, поставил на на lukey температуру 320 и решил ее погреть с китайским же флюсом, слегка покачав. Все прошло хорошо, изображение появилось, но оказалось, что ccd слегка не герметичная, и при кипении флюс попадает под стекло. Особых потерь изображение не несет, кроме капли на картинке. Так и ездил, пока матрица снова не отвалилась. Покачав в очередной раз, из-под нее выпал шар. Пациент труп. Тут настало время реболла.
Скачат даташит, посмотрел размер шаров (0.3), разный шаг, понял, что матрицу под него мне не найти. Поход в магазин это подтвердил.
Опыт №1 был неудачен: при раскладке шаров на него и прогреве китайского флюса они бегали как по скороводке. Грел несколько раз, продукты распада накопились, и я решил ее замочить в изопропиле. Помним про герметичность (!). В общем, под стеклом оказалась смесь изопропила + флюса. Матрицу очистил и начал думать над технологией раскладки шаров. В общем, делал так - на контакты ложим капли ЛТИ-120. Подсушиваем. Приклеиваем шары. Греть надо либо ик, но я за неимением оного, грел положив ее на металлическую планку, дуя феном снизу. Прогрев был равномерный, шары расплавились. Далее флюс, прогрев, и я получаю изображение с артефактами. Не не от пересадки, а продукты реакции изопропила со спиртом. Итог на фото ниже.

Added/Добавлено: [time]09 Июля 2019, 21:38:38[/time]

Теперь правильный техпроцесс.
Матрица у 500-го и 400-го одна и та же, OmniVision OV2710. Флюс-гель используем минимум. Помним про отсутствие герметичности ccd.
Сдувать родную надо на 320C(Lukey). Далее - очистка обычным трубочкой пос без доп флюса (!). Хватит той канифоли, что есть в трубке. Плетенку не использовал, просто аккуратно пос. Протираем изопропилом.
Плату готовим как обычно, флюс + пос. Я делал на 300C. одна площадка отвалилась, но она по даташиту оказалась пустышкой. Плату моем. Я - изопропилом.
Далее берем лти-120, и наносим иголкой на контакты ccd. Подсохнет - клеим шар (0.3)
Разложив шары, я взял обычную pci заглушку от компа, положил стеклом вниз и грел металл снизу. На фото видно. Температура - 260. Время - около 1.5-2 минут. Шары растеклись - оставляем медленно охлаждаться.
Далее плату мажем флюсом (у меня самый простой, с ali), минимально необходимым слоем (!). Ложим ccd и греем сверху, пока не ляжет (275C)
Все. фото ниже. Снимает не резко, т.к. не крутил еще.

Комментарий администратора  Спасибо за информацию 0))

Яндекс.Метрика
Flag Counter